Planète Cinéphile

Cette semaine

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2014

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2014

À une semaine du début des vacances scolaires et des festivités de cette fin d'année, "Planète Cinéphile" revient en exclusivité pour vous, sur le meilleur de la programmation cinéma et fiction des chaînes de télévision (TNT, câble, ADSL & satellite). L'occasion de partager un bon moment entre amis ou en famille, parfaire votre culture cinéphilique ou bien encore vous faciliter la digestion entre les repas. À vos agendas !

 

TNT

 

TF1: "La Grande Vadrouille" (Dimanche 21, à 21h), "Gone Baby Gone" (Dimanche 21, à 23h15), "Madagascar 2: La Grande Évasion" - suivi du court métrage "Madagascar À La Folie" (Lundi 22, à 13h55), "Stuart Little" (Lundi 22, à 15h50), "Il Était Une Fois" (Lundi 22, à 17h15), "Shrek 2" (Mardi 23, à 13h55), "Happy Feet" (Mardi 23, à 15h30), "Happy Feet 2" - Inédit en clair (Mardi 23, à 17h20), "Les Schtroumpfs"- Inédit en clair (Mardi 23, à 20h55), "Kung-Fu Panda" (Mercredi 24, à 13h55), "Kung-Fu Panda 2- Inédit en clair (Mercredi 24, à 15h35), "Le Monde De Narnia" (Jeudi 25, à 13h55), "Le Monde De Narnia, Chapitre 2" (Jeudi 25, à 16h20), "Le Monde De Narnia, Chapitre 3- Inédit en clair (Jeudi 25, à 21h00), "La Momie" (Vendredi 26, à 13h55), "Charlie Et Ses Drôles De Dames" (Vendredi 26, à 15h45), "Charlie's Angels, Les Anges Se Déchaînent" (Vendredi 26, à 17h20), "Taxi 3" (Dimanche 28, à 20h55), "Les Femmes De Ses Rêves" (Dimanche 28, à 22h45), "Sissi" (Lundi 29, à 13h55), "L'Ange Gardien De Noël- Inédit en clair (Lundi 29, à 15h50), "Dirty Dancing" (Lundi 29, à 17h20), "Sissi Impératrice(Mardi 30, à 13h55), "Rendez-Vous À Noël" (Mardi 30, à 15h50), "Happy New Year" - Inédit en clair (Mardi 30, à 17h20), "Charlie Et La Chocolaterie" (Mardi 30, à 20h55), "Sissi Face À Son Destin" (Mercredi 31, à 13h55), "Les Jeunes Années D'Une Reine" (Mercredi 31, à 15h55), "Pirates Des Caraibes : Le Secret Du Black Pearl(Jeudi 01, à 13h55), "Le Masque De Zorro" (Jeudi 01, à 16h30), "Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec" (Jeudi 01, à 20h50), "Dans Ses Rêves" - Inédit en clair (Vendredi 02, à 13h55), "Le Choix Du Coeur- Inédit en clair (Vendredi 02, à 15h40), "Freaky Friday, Dans La Peau De Ma Mère" (Vendredi 02, à 17h20).

 

France 2: "Madagascar 3, Bons Baisers d'Europe- Inédit en clair (Dimanche 21, à 20h50), "Alvin Et Les Chipmunks" (Dimanche 21, à 22h25), "Mission Impossible 2" (Lundi 22, à 14h55), "L'Âge De Glace" (Lundi 22, à 17h00), "Minuit À Paris" (Lundi 22, à 23h00), "L'As Des As" (Mardi 23, à 14h45), "Mon Beau-Père Et Moi" (Mardi 23, à 16h30), "Scooby-Doo" (Mercredi 24, à 15h25), "Scooby-Doo 2: Les Monstres Se Déchaînent" (Mercredi 24, à 16h50), "Rango- Inédit en clair (Jeudi 25, à 15h35), "Alvin Et Les Chipmunks 3- Inédit en clair (Jeudi 25, à 17h25), "Or Noir" - Inédit en clair (Vendredi 26, à 14h35), "Les Fugitifs" (Vendredi 26, à 16h50), "L'Agence Tous Risques" (Dimanche 28, à 20h45), "Jamais Plus Jamais" (Dimanche 28, à 22h50), "La Forêt Contre Attaque(Lundi 29, à 15h00), "Madame Doubtfire" (Lundi 29, à 16h30), "Les Yeux De Sa Mère" (Lundi 29, à 23h50), "Big Mamma : De Père En Fils(Mardi 30, à 15h00), "Malabar Princess" (Mardi 30, à 16h40), "Scout Toujours" (Mardi 30, à 22h20), "Chambre Noire" (Mardi 30, à 23h55), "P.R.O.F.S." (Mercredi 31, à 15h00), "Blanche Neige" (Mercredi 31, à 16h30), "Inspecteur La Bavure" (Jeudi 01, à 16h40), "Mariages" (Vendredi 02, à 15h00), "Brice De Nice" (Vendredi 02, à 16h40).

 

France 3: "L'Homme Qui En Savait Trop" (Lundi 22, à 13h50), "Hyper Noël" (Mardi 23, à 08h25)"La Mort Aux Trousses" (Mardi 23, à 13h50), "Sueurs Froides" (Mercredi 24, à 13h50), "Docteur Jivago" (Jeudi 25, à 13h50), "Océans" (Jeudi 25, à 20h45), "Le Chat Du Rabbin" (Jeudi 25, à 23h00), "Rebecca" (Vendredi 26, à 13h50), "Le Petit Monde De Don Camillo" (Lundi 29, à 13h55), "Sans Plus Attendre" (Lundi 29, à 23h35), "Le Retour De Don Camillo" (Mardi 30, à 13h55), "Rain Man" (Mardi 30, à 20h45), "Tous Les Soleils" (Mardi 30, à 23h35), "La Grande Bagarre De Don Camillo" (Mercredi 31, à 13h55), "Don Camillo, Monseigneur" (Jeudi 01, à 13h55), "Un Monstre À Paris" (Jeudi 01, à 20h45), "L'Illusioniste" (Jeudi 01, à 22h50), "Don Camillo En Russie" (Vendredi 02, à 13h55).

 

 

M6: "Sauvez Le Père Noël !(Lundi 22, à 10h05), "La Star De Noël" (Lundi 22, à 13h45), "Trois Voeux Pour Noël" (Lundi 22, à 15h45), "Rebelle" (Lundi 22, à 20h50), "Les Stars Chantent Disney" (Lundi 22, à 22h50), "Blanche Neige(Lundi 22, à 00h45), "Un Noël Tout En Lumière(Mardi 23, à 10h05), "La Magie De Noël" (Mardi 23, à 13h45), "Le Concours De Noël" (Mardi 23, à 15h45), "High School Musical 3: Nos Années Lycée(Mercredi 24, à 10h25), "Les Pendules De Noël" (Mercredi 24, à 13h45), "Mon Père Noël Bien-Aimé" (Mercredi 24, à 15h45), "Disney Party: En Attendant Noël" (Mercredi 24, à 20h50), "La Fille Du Père Noël 2: Panique À Polaris" (Jeudi 25, à 10h10), "Mademoiselle Noël" (Jeudi 25, à 13h45), "Un Noël Recomposé" (Jeudi 25, à 15h45), "Nanny McPhee" (Jeudi 25, à 20h50), "Le Fils Du Père Noël" (Vendredi 26, à 10h05), "Jingle Bell" (Vendredi 26, à 13h30), "Mon Beau Sapin(Vendredi 26, à 15h20), "Avec Mes Chiens: L'Odyssée Sauvage De Nicolas Vanier" (Dimanche 28, à 20h50), "Dans La Peau Du Père Noël" (Lundi 29, à 13h45), "Un Fantôme Pour Noël" (Lundi 29, à 15h35), "La Liste De Noël" (Mardi 30, à 13h45), "Les Chassés-Croisés De Noël" (Mardi 30, à 15h35), "Monsieur Décembre" (Mercredi 31, à 13h45), "La Princesse Des Neiges" (Mercredi 31, à 15h35), "La Plus Belle Fête De Noël" (Jeudi 01, à 13h45), "Un Cow Boy Pour Noël" (Jeudi 01, à 15h35), "Les Oubliés De Noël" (Vendredi 02, à 13h45), "Volt, Star Malgré Lui" (Vendredi 02, à 15h35).

 

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2014

 

Arte: "Les Aventures De Huckleberry Finn" (Vendredi 19, à 20h50), "Tom Sawyer" (Samedi 20, à 20h50), "Les Aventures De Robin Des Bois" (Lundi 22, à 13h35), "Retour À Howards End" (Mardi 23, à 13h35), "Ben Hur" (Mardi 23, à 20h50), "Peau D'Âne - Version Restaurée" - suivi du documentaire "L'Univers Jacques Demy" d'Agnès Varda (Mercredi 24, à 20h50), "Les Enfants Loups, Ame & Yuki" (Jeudi 25, à 09h50), "Les Lignes De Wellington" - Minisérie (Jeudi 25, à 20h50), "Le Cid" (Dimanche 28, à 20h45), "French Cancan" (Lundi 29, à 20h50), "Lawrence D'Arabie" (Mardi 30, à 20h50).

 

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2014

D8: "L'Ouragan Vient De Navarone" (Mardi 23, à 13h30), "Joyeux Noël" (Mardi 23, à 15h20).

 

W9: "Didier" (Lundi 22, à 20h50), "Star Wars: Épisode II, L'Attaque Des Clones" (Mardi 23, à 20h50), "Star Wars: Épisode III, La Revanche Des Sith" (Mardi 30, à 20h50).

 

TMC: "Les Visiteurs En Amérique" (Lundi 22, à 16h35), "Jurassic Park 2 - Le Monde Perdu" (Lundi 22, à 20h50), "Jurassic Park" (Lundi 22, à 23h00), "Le Transporteur" (Mardi 23, à 13h45), "Le Placard" (Mercredi 24, à 13h45), "Joyeux Noël Shrek" (Jeudi 25, à 18h05), "Trésor" (Vendredi 26, à 16h55).

 

NRJ12: "Fast And Furious: Tokyo Drift" (Lundi 22, à 17h05), "Fast And Furious 4" (Lundi 22, à 17h05), "Gazon Maudit" (Mercredi 24, à 17h05), "Babylon AD" (Jeudi 25, à 17h05), "The Score" (Vendredi 26, à 17h05).

 

France 4: "Le Boulet" (Lundi 22, à 13h30), "La Cité De La Peur" (Mardi 23, à 13h35), "Mission: Noël, Les Aventures De La Famille Noël" (Jeudi 25, à 13h35).

 

Gulli: "12 Chiens Pour Noël(Lundi 22, à 15h15), "Mission Père Noël" (Lundi 22, à 20h45), "Elf-Man" (Lundi 22, à 22h25), "Un Noël Au Poil" (Mardi 23, à 15h10), "Le Père Noël A Disparu(Mardi 23, à 20h45), "Le Noël De Mes Rêves" (Mardi 23, à 22h25), "La Course Au Jouet" (Mercredi 24, à 18h15), "Casper, Le Nouveau Défi" (Jeudi 25, à 18h15), "Kirikou Et La Sorcière" (Jeudi 25, à 20h45), "Kirikou Et Les Bêtes Sauvages" (Jeudi 25, à 22h05)... Et dès ce Dimanche à 20h45, "L'Élan De Noël" !

 

CÂBLE, ADSL & SATELLITE

 

Canal+: "Zulu" (Samedi 20, à 20h55), "Aftershock" (Samedi 20, à 00h20), Star Trek Into Darkness" (Lundi 22, à 14h05), "Django Unchained" (Mardi 23, à 20h55), "Hunger Games, L'Embrasement(Mardi 23, à 14h05), "Die Hard: Belle Journée Pour Mourir" (Mercredi 24, à 14h05), "La Grande Aventure Lego" (Mercredi 24, à 20h55), "Moi, Moche Et Méchant 2" (Mercredi 24, à 22h35), "Wolverine: Le Combat De L'Immortel" (Jeudi 25, à 14h05), "Les Trois Frères, Le Retour" (Vendredi 26, à 20h55), "The Ryan Initiative" (Samedi 27, à 20h55), "Quai D'Orsay" (Mardi 30, à 20h55), "Tel Père, Tel Fils(Mardi 30, à 22h45), "Angélique" (Mercredi 31, à 20h55), "Les Saveurs Du Palais" (Mercredi 31, à 22h45), "La Belle Et La Bête" (Vendredi 02, à 20h55).

À noter, l'émission "Sorties Prévues En 2015" de Laurent Weil sera diffusée le Samedi 27, à 11h55.

 

RTL9: "Ultime Décision" (Lundi 22, à 20h40), "Haute Sécurité" (Mardi 23, à 20h40), "Peter Pan" (Mercredi 24, à 13h20), "Edward Aux Mains D'Argent" (Mercredi 24, à 20h40), "Last Chance Harvey" (Mercredi 24, à 22h30).

 

TCM: "La Horde Sauvage" (Lundi 22, à 13h30), "L'Affaire Thomas Crown" (Mardi 23, à 13h30), "Le Pianiste" (Mardi 23, à 15h10), "Moby Dick(Mardi 23, à 20h40), "La Couleur De L'Argent" (Mercredi 24, à 13h30), "20 000 Lieues Sous Les Mers" (Mercredi 24, à 20h40), "Il Était Une Fois Dans L'Ouest" (Jeudi 25, à 17h50), "Le Vol Du Phoenix" (Jeudi 25, à 13h35).

 

Paris Première: "La Cage Aux Folles" (Dimanche 21, à 20h40), "Le Silence Des Agneaux" (Lundi 22, à 22h30), "Superman III" (Mardi 23, à 20h40). Deux soirées spéciales "Charlie Chaplin". "La Ruée Vers L'Or" (Jeudi 25, à 20h40), "Charlot Soldat, court métrage" (Jeudi 25, à 21h55), "Une Journée De Plaisir" (Jeudi 25, à 22h35), "Charlot Est Content De Lui" (Jeudi 25, à 22h50). "Les Temps Modernes" (Jeudi 01, à 20h40), "Les Temps Modernes - Documentaire" (Jeudi 01, à 22h10), "Le Dictateur" (Jeudi 01, à 22h35).

 

Ciné+ Classic: La Trilogie Pagnol - "Marius", "Fanny" & "César" (Samedi 27, à partir de 20h45), "La Party" (Samedi 03, à 20h45).

Ciné+ Frisson: "Jason Bourne : L'Héritage" (Mardi 23, à 20h45), "Ernest & Célestine" (Mercredi 24, à 20h45), "Les Cinq Légendes" (Jeudi 25, à 20h45).

Ciné+ Premier: "De L'Autre Côté Du Periph" (Dimanche 21, à 20h45
), "Happiness Therapy" (Lundi 22, à 20h45), "Populaire" (Dimanche 28, à 20h45), "Flight" (Lundi 29, à 20h45), "Le Hobbit: Un Voyage Inattendu" (Vendredi 02, à 20h45), "Jack Reacher" (Dimanche 04, à 20h45).

 

Ciné+ Famiz: "Madagascar" (Mercredi 31, à 20h45), "Taken 2" (Jeudi 01, à 20h45).

Ciné+ Émotion: "Ted" (Mardi 30, à 20h45).

Ciné+ Club: "Argo" (Vendredi 26, à 20h45).

 

 

Courtesy of Canalsat, Canal+, France Télévision, TF1, TCM, TMC, RTL9, Gulli, Arte & M6

 

Partager cet article