Planète Cinéphile

Cette semaine

M.A.J. CESAR 2015, LE PALMARÈS

M.A.J. CESAR 2015, LE PALMARÈS

La conférence de presse des nominations de la 40ème Cérémonie des César s'est tenue ce Mercredi matin, au Fouquet's (Paris). On dénombre pas moins de 10 nominations pour "Saint Laurent" de Bertrand Bonello, 9 nominations pour "Les Combattants" de Thomas Cailley & 8 nominations pour "Timbuktu" de Abderrahmane Sissako.

 

 Le comédien et réalisateur américain Sean Penn recevra le César d’Honneur tandis qu'un hommage sera rendu au cinéaste Alain Resnais, disparu l'an dernier. La cérémonie des récompenses du cinéma français sera présidée par Dany Boon, animée par Edouard Baer et retransmise le Vendredi 20 Février, depuis le Théâtre du Châtelet (en clair sur Canal +, à partir de 20h30).

 

Le 20 Janvier dernier, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a remis à Luc Besson, la Médaille du 40ème anniversaire des César pour sa contribution au Cinéma Français depuis trois décennies.

 

M.A.J. CESAR 2015, LE PALMARÈS

M.A.J. (22/02/2015) - La 40ème cérémonie des César s'est déroulée la nuit dernière, retrouvez les vainqueurs notés en couleur rouge.

 

 

MEILLEUR FILM 

"LES COMBATTANTS" produit par PIERRE GUYARD, réalisé par THOMAS CAILLEY
"EASTERN BOYS" produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, réalisé par ROBIN CAMPILLO
"LA FAMILLE BÉLIER" produit par ERIC JEHELMANN, PHILIPPE ROUSSELET, STÉPHANIE BERMANN, réalisé par ERIC LARTIGAU

"HIPPOCRATE" produit par AGNÈS VALLÉE, EMMANUEL BARRAUX, réalisé par THOMAS LILTI
"SAINT LAURENT" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, CHRISTOPHE LAMBERT, réalisé par BERTRAND BONELLO

"SILS MARIA" produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par OLIVIER ASSAYAS
"TIMBUKTU" produit par SYLVIE PIALAT, ETIENNE COMAR, réalisé par ABDERRAHMANE SISSAKO

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"12 YEARS A SLAVE" réalisé par STEVE MCQUEEN
"BOYHOOD" réalisé par RICHARD LINKLATER
"DEUX JOURS, UNE NUIT" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"IDA" réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI
"MOMMY" réalisé par XAVIER DOLAN
"THE GRAND BUDAPEST HOTEL" réalisé par WES ANDERSON
"WINTER SLEEP" réalisé par NURI BILGE CEYLAN

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

CÉLINE SCIAMMA pour "BANDE DE FILLES"

THOMAS CAILLEY pour "LES COMBATTANTS"

ROBIN CAMPILLO pour "EASTERN BOYS"

THOMAS LILTI pour "HIPPOCRATE"

BERTRAND BONELLO pour "SAINT LAURENT"

OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"

ABDERRAHMANE SISSAKO pour "TIMBUKTU"

 

MEILLEURE ACTRICE

JULIETTE BINOCHE dans "SILS MARIA"
MARION COTILLARD dans "DEUX JOURS, UNE NUIT"

CATHERINE DENEUVE dans "DANS LA COUR"

EMILIE DEQUENNE dans "PAS SON GENRE"
ADÈLE HAENEL dans "LES COMBATTANTS"

SANDRINE KIBERLAIN dans "ELLE L'ADORE"
KARIN VIARD dans "LA FAMILLE BÉLIER"

 

MEILLEUR ACTEUR

NIELS ARESTRUP dans "DIPLOMATIE"
GUILLAUME CANET dans "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LA FAMILLE BÉLIER"
ROMAIN DURIS dans "UNE NOUVELLE AMIE"
VINCENT LACOSTE dans "HIPPOCRATE"

PIERRE NINEY dans "YVES SAINT LAURENT"
GASPARD ULLIEL dans "SAINT LAURENT"

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE 

MARIANNE DENICOURT dans "HIPPOCRATE"

CLAUDE GENSAC dans "LULU FEMME NUE"
IZÏA HIGELIN dans "SAMBA"
CHARLOTTE LE BON dans "YVES SAINT LAURENT"

KRISTEN STEWART dans "SILS MARIA"

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

ERIC ELMOSNINO dans "LA FAMILLE BÉLIER"

GUILLAUME GALLIENNE dans "YVES SAINT LAURENT"

LOUIS GARREL dans "SAINT LAURENT"
REDA KATEB dans "HIPPOCRATE"
JÉRÉMIE RENIER dans "SAINT LAURENT" 

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

LOU DE LAÂGE dans "RESPIRE"
LOUANE EMERA dans "LA FAMILLE BÉLIER"

JOSÉPHINE JAPY dans "RESPIRE"
ARIANE LABED dans "FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE"

KARIDJA TOURÉ dans "BANDE DE FILLES" 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

KÉVIN AZAÏS dans "LES COMBATTANTS"
AHMED DRAMÉ dans "LES HÉRITIERS"
KIRILL EMELYANOV dans "EASTERN BOYS"
PIERRE ROCHEFORT dans "UN BEAU DIMANCHE"

MARC ZINGA dans "QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE"

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour "LES COMBATTANTS"
VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour "LA FAMILLE BÉLIER"

THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour "HIPPOCRATE"
OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"

ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour "TIMBUKTU"

 

MEILLEUR PREMIER FILM

"LES COMBATTANTS" réalisé par THOMAS CAILLEY
"ELLE L'ADORE" réalisé par JEANNE HERRY
"FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE" réalisé par LUCIE BORLETEAU
"PARTY GIRL" réalisé par MARIE AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER, SAMUEL THEIS "QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE" réalisé par ABD AL MALIK

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

"CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE" réalisé par STÉPHANIE VALLOATTO "LES CHÈVRES DE MA MÈRE" réalisé par SOPHIE AUDIER
"LA COUR DE BABEL" réalisé par JULIE BERTUCCELLI
"NATIONAL GALLERY" réalisé par FREDERICK WISEMAN

"LE SEL DE LA TERRE" réalisé par WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour "BANDE DE FILLES"
BÉATRICE THIRIET pour "BIRD PEOPLE"
LIONEL FLAIRS, BENOÎT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour "LES COMBATTANTS"
AMINE BOUHAFA pour "TIMBUKTU"
IBRAHIM MAALOUF pour "YVES SAINT LAURENT"

 

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

"AÏSSA" réalisé par CLÉMENT TRÉHIN-LALANNE
"LA FEMME DE RIO" réalisé par EMMA LUCHINI, NICOLAS REY

"INUPILUK" réalisé par SÉBASTIEN BETBEDER
"LES JOURS D'AVANT" réalisé par KARIM MOUSSAOUI
"OÙ JE METS MA PUDEUR" réalisé par SÉBASTIEN BAILLY
"LA VIRÉE À PANAME" réalisé par CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI

 

MEILLEURS COSTUMES

PIERRE-YVES GAYRAUD pour "LA BELLE ET LA BÊTE"

CARINE SARFATI pour "LA FRENCH"
ANAÏS ROMAND pour "SAINT LAURENT"
PASCALINE CHAVANNE pour "UNE NOUVELLE AMIE"

MADELINE FONTAINE pour "YVES SAINT LAURENT"

 

MEILLEURS DÉCORS

THIERRY FLAMAND pour "LA BELLE ET LA BÊTE"

JEAN-PHILIPPE MOREAUX pour "LA FRENCH"

KATIA WYSZKOP pour "SAINT LAURENT" SEBASTIAN BIRCHLER pour "TIMBUKTU"

ALINE BONETTO pour "YVES SAINT LAURENT"

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Pour le long métrage

"LE CHANT DE LA MER" réalisé par TOMM MOORE
"JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR" réalisé par MATHIAS MALZIEU, STÉPHANE BERLA

"MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES" réalisé par THOMAS SZABO, HÉLÈNE GIRAUD

 

Pour le court métrage

"BANG BANG !" réalisé par JULIEN BISARO
"LA BÛCHE DE NOËL" réalisé par VINCENT PATAR, STÉPHANE AUBIER

"LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE" réalisé par ERIC MONTCHAUD

"LES PETITS CAILLOUX" réalisé par CHLOÉ MAZLO

 

MEILLEURE PHOTO

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "LA BELLE ET LA BÊTE" JOSÉE DESHAIES pour "SAINT LAURENT"
YORICK LE SAUX pour "SILS MARIA"

SOFIAN EL FANI pour "TIMBUKTU"

THOMAS HARDMEIER pour "YVES SAINT LAURENT"

 

MEILLEURE ADAPTATION

MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour "LA CHAMBRE BLEUE"

CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour "DIPLOMATIE"
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour "LULU FEMME NUE" LUCAS BELVAUX pour "PAS SON GENRE"

CÉDRIC ANGER pour "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"

 

MEILLEUR MONTAGE

LILIAN CORBEILLE pour "LES COMBATTANTS"

CHRISTEL DEWYNTER pour "HIPPOCRATE"

FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour "PARTY GIRL"

FABRICE ROUAUD pour "SAINT LAURENT"

NADIA BEN RACHID pour "TIMBUKTU"

 

MEILLEUR SON

PIERRE ANDRÉ, DANIEL SOBRINO pour "BANDE DE FILLES"
JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "BIRD PEOPLE"

JEAN-LUC AUDY, GUILLAUME BOUCHATEAU, NIELS BARLETTA pour "LES COMBATTANTS"

NICOLAS CANTIN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "SAINT LAURENT" PHILIPPE WELSH, ROMAN DYMNY, THIERRY DELOR pour "TIMBUKTU"

 

Courtesy of L'Académie des César

 

Partager cet article