Planète Cinéphile

Cette semaine

M.A.J. "OSCARS 2015", LE PALMARÈS !

M.A.J. "OSCARS 2015", LE PALMARÈS !

La liste des nominations de la 87ème édition des Oscars a été dévoilée tôt, ce matin du côté de Los Angeles (Californie), par la présidente de l'Académie Cheryl Boone, le comédien Chris Pine ainsi que les réalisateurs Alfonso Cuaron & J.J. Abrams. Avec respectivement neuf nominations chacuns, les deux longs métrages "Grand Budapest Hotel" et "Birdman" (Fox Searchlight) ressortent grands favoris cette saison. Déception pour "Gone Girl" de Bonne surprise, la comédienne française Marion Cotillard est nommée pour l'Oscar de la meilleur actrice pour son rôle dans le film "Deux Jours, Une Nuit" des frères DardenneDécouvrez la liste complète des nominations, en attendant de retrouver la cérémonie officielle, présentée par Neil Patrick Harris: Lundi 23 Février, à partir de 1h00 sur Canal + !

 

M.A.J. (22/02/2015) - Suivez la remise des prix en direct, les vainqueurs seront ajoutés au fur et à mesure et annotés en couleur rouge.

 

Meilleur Film : 

“Birdman”, Alejandro González Iñárritu
“Boyhood”, Richard Linklater
“Selma”, Ava DuVernay

“Une Merveilleuse Histoire Du Temps”, James Marsh
“The Imitation Game”, 
Morten Tyldum
“The Grand Budapest Hotel”, Wes Anderson
“American Sniper”, Clint Eastwood
“Whiplash”, Damien Chazelle

 

Meilleur Réalisateur :
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”
Bennett Miller, “Foxcatcher”

 

Meilleur Actrice :
Julianne Moore, “Still Alice”
Felicity Jones,
“Une Merveilleuse Histoire Du Temps”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Marion Cotillard, “Deux Jours, Une Nuit”

 

Meilleur Acteur :
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne,
“Une Merveilleuse Histoire Du Temps”

Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
 
Meilleure Actrice Dans Un Second Rôle :
Patricia Arquette, “Boyhood”
Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Laura Dern, “Wild”
 
Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle :
J.K. Simmons, “Whiplash”
Edward Norton, “Birdman”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
Robert Duvall, “Le Juge”

 

Meilleur Scénario Original :
Richard Linklater, “Boyhood”

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo, “Birdman”
Wes Anderson & Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Night Call”
E. Max Frye & Dan Futterman, “Foxcatcher”
 
Meilleure Adaptation :
Graham Moore, “The Imitation Game”
Damien Chazelle, “Whiplash”
Anthony McCarten,
“Une Merveilleuse Histoire Du Temps”
Jason Hall, “American Sniper”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Meilleur Film d’Animation :
“Les Nouveaux Héros”, Don Hall & Chris Williams

“Dragons 2”, Dean DeBlois
“Les Boxtrolls”, Graham Annable & Anthony Stacchi
“Le Conte De La Princesse Kaguya”, Isao Takahata

“Le Chant De La Mer”, Tomm Moore

Meilleur Film Non Anglophone :

“Ida”, Pawel Pawlikowski (Pologne/ Danemark)
“Leviathan”, Andrey Zviaguintsev (Russie)
“Tangerines”, Zaza Urushadze (Estonie)

“Les Nouveaux Sauvages”, Damian Szifron (Argentine/ Espagne)
“Timbuktu”, Abderrahmane Sissako (Mauritanie/ France)

 

Meilleure Photographie :
Emmanuel Lubezki, “Birdman”

Roger Deakins, “Invincible”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Lukasz Zal & Ryszard Lynzewski, “Ida”

Meilleurs Costumes :
Colleen Atwood, “Into the Woods”

Anna B. Sheppard, “Maléfique”
Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
Mark Bridges, “Inherent Vice”
 
Meilleur Documentaire :

“Citizenfour”, Laura Poitras
“Last Days in Vietnam”, Rory Kennedy
“Virunga”, Orlando Von Einsiedel

“Le Sel de la Terre”, Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
“À la Recherche de Vivian Maier”, Charlie Siskel & John Maloof

 

Meilleur Court-Métrage Documentaire :

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”, Ellen Goosenberg Kent & Dana Perry
“Joanna”, Aneta Kopacz
“Our Curse”, Tomasz Sliwinski & Maciej Slesicki
“White Earth”, J. Christian Jensen

“La Parka”, Gabriel Serra Arguello

 

Meilleur Montage :
Sandra Adair, “Boyhood”
Tom Cross, “Whiplash”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Joel Cox & Gary Roach, “American Sniper”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”
 
Meilleurs Effets Visuels :
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter & Scott Fisher, “Interstellar”

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Erik Winquist, “La Planète des Singes :  l'Affrontement”

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould, “Les Gardiens de la Galaxie”

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick, “Captain America: Le soldat de l'Hiver”
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer, “X-Men: Days of Future Past”

Meilleure Musique :
Hans Zimmer, “Interstellar”
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson,
“Une Merveilleuse Histoire Du Temps”
Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Gary Yershon, “Mr Turner”
 
Meilleur Court-Métrage de Fiction :
“Boogaloo and Graham”, Michael Lennox & Ronan Blaney
“Aya”, Oded Binnun & Mihal Brezis
“La Lampe Au Beurre de Yak”, Hu Wei & Julien Féret
“Parvenah”, Talkhon Hamzavi & Stefan Eichenberger
“The Phone Call”, Mat Kirkby & James Lucas
 
Meilleur Court-Métrage d'Animation :
“Feast”, Patrick & Kristina Reed
“The Bigger Picture”, Daisy Jacobs & Christopher Hees
“A Single Life”, Joris Oprins
“The Dam Keeper”, Robert Kondo & Dice Tsutsumi
“Me and My Moulton”, Torill Kove
 
Meilleur Maquillage :
Bill Corso & Dennis Liddiard, “Foxcatcher”
Frances Hannon & Mark Coulier, “The Grand Budapest Hotel”

Elizabeth Yianni-Georgiou & David White, “Les Gardiens de la Galaxie”
 
Meilleurs Décors :
Dennis Gassner & Anna Pinnock, “Into the Woods”
Adam Stockhausen & Anna Pinnock, “The Grand Budapest Hotel”
Nathan Crowley & Gary Fettis, “Interstellar”
Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald, “The Imitation Game”
Suzie Davie & Charlotte Watts, “Mr. Turner”
 
Meilleure Chanson Originale :
“Glory” de Common & John Legend, “Selma”
“Lost Stars” de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley & Nick Southwood, “New York Melody”

“Everything Is Awesome” de Shawn Patterson, “La Grande Aventure Lego”
“I’m Not Gonna Miss You,” de Glen Campbell, 
“Glenn Campbell: I’ll Be Me”“Grateful,” “Beyond the lights”

 
Meilleur Montage Sonore :
Richard King, “Interstellar”

Becky Sullivan & Andrew DeCristofaro, “Invincible”

Brent Burge & Jason Canovas, “Le Hobbit : La Bataille Des Cinq Armées”
Alan Robert Murray & Bub Asman, “American Sniper”
Martin Hernandez & Aaron Glascock, “Birdman”

 
Meilleur Mixage Sonore :
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten, “Interstellar”
Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley, ”Whiplash”

Jon Taylor, Frank A. Montano & David Lee, “Invincible”
John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin, “American Sniper”
Jon Taylor, Frank A. Montano & Thomas Varga, “Birdman”

 

 

Courtesy of Academy Of Motion Picture Arts And Sciences & ABC

 

Partager cet article