Planète Cinéphile

Cette semaine

BAFTAS 2015, LE PALMARÈS

BAFTAS 2015, LE PALMARÈS

Dernière ligne droite avant les prestigieuses cérémonies des César puis des Oscars... Ce week-end, c'était au tour de l'Académie anglaise de remettre les traditionnels BAFTAS du cinéma. "Boyhood" de Richard Linklater sort grand vainqueur de la soirée même si "The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson remporte la plupart des prix techniques (5 récompenses).

  

Palmarès BAFTAS 2015 :

  

Meilleur Film: Richard Linklater, Cathleen Sutherland ("Boyhood")

Meilleur Film Britannique: James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce & Anthony McCarten 
("Une Merveilleuse Histoire Du Temps")

Meilleur Réalisateur: Richard Linklater ("Boyhood")


Meilleure Actrice: Julianne Moore ("Still Alice")

  

Meilleur Acteur: Eddie Redmayne ("Une Merveilleuse Histoire Du Temps")

Meilleur Scénario Original: Wes Anderson ("The Grand Budapest Hotel")

Meilleure Adaptation Scénaristique: Anthony McCarten ("
Une Merveilleuse Histoire Du Temps")

Meilleur Film En Langue Etrangère (Non Anglophone): Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzeciol & Ewa Puszczynska ("Ida")

Meilleur Actrice Dans Un Second Rôle: Patricia Arquette ("Boyhood")

Meilleure Acteur Dans Un Second Rôle: J.K. Simmons 
("Whiplash")

  

Meilleur Espoir (Star Montante Britannique): Jack O'Connell

  

Meilleur Film d'Animation: Phil Lord & Chris Miller ("La Grande Aventure Lego")

Meilleur Documentaire: Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy & Dirk Wilutzky ("Citizenfour")

Meilleure Bande Originale: Alexandre Desplat ("The Grand Budapest Hotel")

  

Meilleure Photographie: Emmanuel Lubezki ("Birdman")

  

Meilleur Montage: Tom Cross ("Whiplash")

  

Meilleur Son: Thomas Curley, Ben Wilkins & Craig Mann ("Whiplash")


Meilleurs Effets Spéciaux: Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley & Ian Hunter ("Interstellar")

  

Meilleurs Décors: Adam Stockhausen & Anna Pinnock ("The Grand Budapest Hotel")

  

Meilleurs Costumes: Milena Canonero ("The Grand Budapest Hotel")

  

Meilleurs Maquillages & Coiffures: Frances Hannon & Mark Coulier ("The Grand Budapest Hotel")

  

Meilleur Court Métrage d'Animation Britannique: Chris Hees, Daisy Jacobs & Jennifer Majka ("The Bigger Picture")

  

Meilleur Court Métrage Britannique: Brian J. Falconer, Michael Lennox & Ronan Blaney ("Boogaloo And Graham")

  

Meilleure Première Oeuvre d'un Scénariste, Réalisateur ou Producteur Britannique: Stephen Beresford & David Livingstone ("Pride")

  

Prix d'Honneur, Mention Spéciale 'Contribution En Faveur Du Cinéma Britannique':  BBC Films

  

Prix d'Honneur, pour l'ensemble de sa carrière: Mike Leigh

 

 

Courtesy of British Academy Of Film And Television Arts

 

Partager cet article