Planète Cinéphile

Cette semaine

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2015

GUIDE TV DES FÊTES DE FIN D'ANNÉE 2015

En cette douce période de fêtes et de congés scolaires, on vous a concocté un petit programme télévisé afin de survivre au froid et d'éviter l'interminable suite des bêtisiers de Noël. De tous les genres, pour tous les goûts, de quoi passer de bons moments seul ou en famille, sous la couette ou sur votre canapé et avec un bon chocolat chaud (ne me dites pas que ça ne vous donne pas envie). Oui les fêtes c'est bien, mais il faut aussi savoir se reposer.

TNT

TF1

Dimanche 20: "Moi, Moche et Méchant 2" inédit (20h55)

Lundi 21: "Anonymous" (3h10), "Shrek Le Troisième" (13h55), "Turbo" (15h35), "M. Popper Et Ses Pingouins" (17h20), "La Guerre Des Boutons" la version de Yann Samuell (20h55)

Mardi 22: "Hôtel Transylvanie" (13h55), "Stuart Little" (15h35), "Ghost" (17h)

Mercredi 23: "Princesse Malgré Elle" (13h55), "Monstres Contre Aliens" (15h55), "Baby-Sittor" (17h20)

Jeudi 24: "Histoires Enchantées" (15h50)

Vendredi 25: "Benjamin Gates Et Le Livre Des Secrets" (13h55), "Pirates Des Caraïbes: Jusqu'au Bout Du Monde" (16h05)

Samedi 26: "De Retour Vers Noël" (14h40)

Dimanche 27: "The Holiday" (20h55)

Lundi 28: "Spider-Man" (13h55), "Spider-Man 2" (16h05), "Spider-Man 3" (20h55)

Mardi 29: "Ce Que Veulent Les Femmes" (13h55), "Le Mariage De Mon Meilleur Ami" (17h25)

Mercredi 30: "L'Ange Gardien De Noël" (10h15), "Bébé, Mode d'Emploi "(13h55), "Les Voyages De Gulliver" (15h45), "Le Mytho" (17h15)

Jeudi 31: "Deux Foyers Pour Noël" (10h15)

Dimanche 3: "Largo Winch 2" (20h55)

FRANCE 2

Dimanche 20: "Les 5 Légendes" inédit (20h55), "Le Dernier Maître De L'air" (22h35)

Lundi 21: "E.T." (15h15), "Sur La Route" inédit (23h50)

Mardi 22: "Chouchou" (15h25)

Mercredi 23: "Upside Down" inédit (02h00), "Shrek" (15h40)

Jeudi 24: "Missions Noël: Les Aventures De La Famille Noël" (15h40)

Vendredi 25: "Le Lorax" inédit (15h50)

Dimanche 27: "La Première Étoile" (20h55)

Mardi 29: "Oscar" (22h40)

Mercredi 30: "Le Grand Bleu" (00h10), "Les Ripoux" (15h15), "Ripoux Contre Ripoux" (17h00)

Jeudi 31: "La Chèvre" (15h45), "Les Compères" (17h20)

Dimanche 3: "La Folie Des Grandeurs" (20h55)

FRANCE 3

Mardi 22: "Marius" inédit (20h55), "Superstar" (23h05)

Mercredi 23: "On L'Appelle Trinita" (13h50)

Jeudi 24: "On Continue À L'appeler Trinita" (13h50)

Vendredi 25: "Alamo" (14h05)

Lundi 28: "Kirikou Et Les Hommes Et Les Femmes" (11h13), "L'Homme De Rio" (13h45), "Main Dans La Main" (23h40)

Mardi 29: "Fanny" inédit (20h55), "La Dilettante" (23h10)

Mercredi 30: "Bienvenue Parmi Nous" (01h10), "Les Mariés De L'An 2" (14h05)

Jeudi 31: "Mary Poppins" (09h30), "Le Marginal" (14h00), "Hugo Cabret" (20h55), "Le Tableau" (23h25)

Vendredi 1er: "Oggy Et Les Cafards, Le Film" (10h20), "Autant En Emporte Le Vent" (13h50)

M6

Lundi 21: "Tintin Et Le Temple Du Soleil" (5h10), "Un Noël De Princesse" (13h45), "Il Faut Croire Au Père Noël" (15h30), "Mon Père Noël Secret" (17h), "Belle Et Sébastien" inédit (20h55)

Mardi 22: "Tintin Et Le Lac Aux Requins" (5h10), "Trois Jours Avant Noël" (13h45), "Un Noël Sur Mesure" (15h30), "Le Noël Des Petites Terreurs" (17h), "Félins" inédit (20h55), "Chimpanzés" inédit (22h25)

Mercredi 23: "Une Famille Pour Noël" (13h45), "La Guerre Des Guirlandes" (15h30), "Le Plus Beau Char De Noël" (17h00)

Jeudi 24: "Un Mariage Pour Noël" (13h45), "Un Amour De Noël" (15h40), "Un Amour De Noël 2" (17h10) "Gnoméo Et Juliette" inédit (20h55), "Picsou Le Trésor De La Lampe Perdue" (22h25), "Un Souhait Pour Noël" (23h45)

Vendredi 25: "Sous Le Charme Du Père Noël" (13h45), "Les 101 Dalmatiens" (15h), "Les 102 Dalmatiens" (16h50)

Lundi 28: "Le Château Des Singes" (05h30), "Raiponce" (20h55)

Mardi 29: "Incognito" (20h55)

Mercredi 30: "Tintin Et l'Affaire Tournesol" (05h45)

Jeudi 31: "La Princesse Et La Grenouille" (13h45), "Monstres et Cie" (15h45)

Vendredi 1er: "Sister Act" (15h30), "Sister Act 2" (16h50)

ARTE

Toutes les infos sur le cycle Tati: Ici!

Lundi 21: "Les Vacances de M Hulot" (20h55), "Tati Express", documentaire inédit sur le travail du cinéaste (22h20), "Trafic" (23h20)

Mardi 22: "L'Apollonide, Souvenir De La Maison Close" (00h55), "Les Malheurs d'Alfred" (13h35), "Hitchcock/Truffaut" (15h05), "A Royal Affair" inédit (20h55)

Samedi 26: "Marley" (22h15)

Lundi 28: "Mon Oncle" (20h55), "Jour De Fête" (22h45)

Mardi 29: "Playtime" (00h10), "Un Poisson Nommé Wanda" (20h55), "Secrets De Famille" (22h40)

Mercredi 30: "Cartouche" (20h55)

Dimanche 3: "La Tulipe Noire" (20h50)

D8

Dimanche 20: "Joyeux Noël" (20h55)

Dimanche 27: "600 Kilos d'Or Pur" (20h55)

Lundi 28: "Houdini, l’illusionniste" épisode 1 (20h55), "Houdini, l’illusionniste" épisode 2 (22h30) série inédite avec Adrien Brody

Dimanche 3: "Ali Baba Et Les 40 Voleurs" (20h55)

W9

Dimanche 20: "Les Rois Mages" (20h55), "Olé" (22h45)

Mardi 22: Soirée Golden Moustache inédite: Spécial Parodies (20h55), "Les Dissociés", le film de Suricate (22h30)

Mercredi 23: "Aladdin Et Le Roi Des Voleurs" (20h55), "Pocahontas 2: Un Nouveau Monde" (22h30), "Les Stars Chantent Disney" (23h50)

Dimanche 27: "Billy Elliot" (20h55)

Lundi 28: "Fauteuils d'Orchestre" (20h55), "Les Kaïras" (22h50)

Vendredi 1er: "Tarzan 2" (20h55)

TMC

Lundi 21: "Coup De Foudre A Nothing Hill" (13h50)

Mardi 22: "L'Âge De Glace 2" (20h55)

Mercredi 23: Soirée Noël chez les dessins-animés avec des courts-métrages spécial fêtes de Madagascar, Shrek, et Kung Fu Panda, (de 20h55 à 23h10), "Qui Veut La Peau De Roger Rabbit" (23h40)

Jeudi 24: "Les Daltons" (20h45)

Vendredi 25: "Stitch: Le Film" (07h50), "Stuart Little 3" (08h55)

Lundi 28: "L'Opération Corned-Beef" (20h55)

Mardi 29: "Dans La Ligne De Mire" (20h55)

Jeudi 31: "L'Invité" (20h55)

Vendredi 1er: "La Gloire De Mon Père" (13h40), "Le Château De Ma Mère" (15h35)

NT1

Lundi 21: "Jack Le Chasseur De Géants" inédit (20h55)

Jeudi 24: "L'Apprenti Père Noël" (20h45)

Dimanche 27: "Les Fous Du Stade" (20h55)

Mardi 29: "La Guerre Des Boutons" (20h55)

Mercredi 30: "Les Charlots Font L'Espagne" (20h55)

Dimanche 3: "Les Bidasses En Folie" (20h55)

NRJ12

Mardi 22: "Arietty, Le Petit Monde Des Chapardeurs" (17h05)

Mercredi 23: "Le Cercle Des Poètes Disparus" (16h30)

Mardi 29: "Mon Voison Totoro" (17h05), "Johnny English" (20h55), "Le Médaillon" (22h25)

Jeudi 31: "Fast And Furious 3" (16h55), "Le Quart d'Heure Américain" (20h55), "Les Marmottes" (22h40)

Vendredi 1er: "Anastasia" (15h15)

Dimanche 3: "Sleepers" (20h55)

FRANCE 4

Lundi 21: "Lucky Luke" (13h35)

Mercredi 23: "Fantastic Mr Fox" (13h30), "Deux frères" (20h50)

Jeudi 24: "Les Rebelles De La Forêt 3" (20h50)

Dimanche 27: "Témoin Gênant" (20h55), "Le Cinquième Élément" (22h20)

Mercredi 30: "Blanche Neige" (13h30)

Vendredi 1er: "Les Enfants Loups: Ame Et Yuki" (13h30)

Dimanche 3: "Ce Que Pensent Les Hommes" (20h50)

GULLI

Dimanche 20: "Mission Père Noël" (20h50)

Lundi 21: "Les 12 Chiens De Noël 2" (14h45)

Mardi 22: "Un Noël Au Poil" (15h)

Mercredi 23: "Sacré Noël" (14h10)

Jeudi 24: "Casper, Le Nouveau Défi" (14h35)

Dimanche 27: "Kirikou Et Les Bêtes Sauvages" (20h50)

Jeudi 31: "Le Monde Magique d'Oz" (17h30), "Le Vilain Petit Canard Et Moi" (19h10)

Paris Première:

Lundi 21: Rasta Rockett (20h45)

Mardi 22: Faites Sauter La Banque (20h45)

Lundi 28: Ben-Hur (20h45)

Dimanche 3: Paris Brûle-t-il? (20h45)Paris Première:

Lundi 21: Rasta Rockett (20h45)

Mardi 22: Faites Sauter La Banque (20h45)

Lundi 28: Ben-Hur (20h45)

Dimanche 3: Paris Brûle-t-il? (20h45)

CÂBLE, ADSL ET SATELLITE

CANAL+

Vendredi 18: "La Famille Bélier" inédit (21h01), "La French" (23h45)

Samedi 19: "Toute Première Fois" (22h24)

Dimanche 20: "Samba" (8h10)

Lundi 21: "Godzilla" (14h05), "Hunger Games, La Révolte partie 1" (16h25), "Invincible" (20h58), "The Homesman" (23h10)

Mardi 22: "Wild" (10h50), "Le Hobbit: La Bataille Des Cinq Armées" (14h05), "47 Ronin" (16h35), "Whiplash" inédit (20h58)

Mercredi 23: "Astérix: Le Domaine Des Dieux" (08h35)

Jeudi 24: "The Grand Budapest Hôtel" (00h30), "Paddington" inédit (08h35), "Monuments Men" (14h05), "La Reine Des Neiges" inédit (20h58)

Vendredi 25: "Divergente" (11h18), "Interstellar" (15h55), "Noé" (18h42), "Exodus: Gods And Kings" (20h55)

Samedi 26: "Rio 2" (08h30), "John Wick" (20h55), "Edge Of Tomorrow" (22h35)

Dimanche 27: "Into The Woods" (05h00)

Lundi 28: "Magic In The Moonlight" (11h05), "Les Nouveaux Sauvages" (20h55)

Mardi 29: "Le Labyrinthe" (08h30), "Tu Veux Ou Tu Veux Pas" (11h10), "Quand Vient La Nuit" (16h40), "A Most Violent Year" (20h55)

Mercredi 30: "Une Heure De Tranquillité" (20h55)

Jeudi 31: "Comment Tuer Son Boss 2" (20h55)

Vendredi 1er: "Nos Pires Voisins" (16h15)

Samedi 2: "Taken 3" (20h55)

Les samedis 26 Décembre et 2 Janvier à 11h55, Laurent Weil présentera avec ses invités les films qui marqueront l’année 2016 dans deux volets de SORTIES PRÉVUES EN 2016 tournés dans le cadre du Festival International Du Film De Marrakech.

RTL9

Dimanche 20: "Mad Max 3" (17h10)

Vendredi 25: "Le Grinch" (20h40)

Dimanche 27: "Evan Tout-Puissant" (13h35), "Au Bout De La Nuit" (20h40)

Lundi 28: "The Box" (20h40)

Vendredi 1: "Treize À La Douzaine 2" (20h40)

TCM

Lundi 21: "Démineurs" (20h40)

Mercredi 23: "Munich" (13h30)

Vendredi 25: "Ali" (20h40)

Dimanche 27: "La Fureur De Vivre" (20h40)

Mardi 29: "La Nuit Nous Appartient" (20h40)

Vendredi 1: "Public Enemies" (20h40)

PARIS PREMIÈRE

Lundi 21: "Rasta Rockett" (20h45)

Mardi 22: "Faites Sauter La Banque" (20h45)

Lundi 28: "Ben-Hur" (20h45)

Dimanche 3: "Paris Brûle-T-Il?" (20h45)

CINÉ+ PREMIER

Dimanche 20: "Gravity" (20h45)

Lundi 21: "Robocop" (20h45)

CINÉ+ FRISSON

Samedi 19: "Snatch" (20h45)

Mercredi 23: "X-Men" (20h45)

Jeudi 24: "X-Men 2" (20h45), "Sleepy Hollow" (22h45)

Vendredi 25: "X-Men: l'Affrontement Final" (20h45)

CINÉ+ ÉMOTION

Samedi 19: "Roméo+Juliette" (20h45)

Dimanche 20: "L'Étrange Histoire De Benjamin Button" (20h45)

Lundi 21: "Le Secret De Brockeback Moutain" (22h05)

Mardi 22: "Eyjafjallajökull" (20h445), "Mister Nobody" (23h55)

Vendredi 25: "Casse-Tête Chinois" (20h45)

CINÉ+ FAMIZ

Mercredi 23: "Azur Et Asmar" (20h45)

Vendredi 25: "Jack Et La Mécanique Du Coeur" (20h45)

CINÉ+ CLUB

Jeudi 24: "The Immigrant" (20h45)

Vendredi 25: "Midnight Express" (23h30)

Sans oublier la chaîne du Père Noël, une chaîne évènement sur CANALSAT !

 

Courtesy of Canal+, Canalsat, France Télévision, TF1, TMC, TCM, RTL9, Gulli, Arte & M6

Partager cet article