Planète Cinéphile

Cette semaine

PALMARÈS DU FESTIVAL DE SUNDANCE 2016

Birth Of A Nation de Nate Parker repart avec deux prix

Birth Of A Nation de Nate Parker repart avec deux prix

Encore une bonne année qui s'achève pour le festival de Sundance. "The Birth Of A Nation" de Nate Parker fait l'unanimité dans la compétition films américains en remportant les deux prix convoités: celui du jury et celui du public. "Sonita" réalise également le doublé pour la catégorie documentaires internationaux. "Swiss Army Man" avec Daniel Radcliffe et Paul Dano repart avec le prix de la meilleure mise en scène malgré son jugement «trop scatophile» par certains festivaliers, qui en avaient même quitté la salle. "Sand Storm" part avec le grand prix du jury pour la compétition films internationaux et "Weiner" le reçoit pour la catégorie documentaires américains. Le réalisateur de "Alabama Monroe", Felix van Groeningen, s'empare du prix de la mise en scène pour "Belgica".

 

PALMARÈS COMPLET

Compétition films américains:
Grand Prix du jury: "The Birth Of A Nation"
Prix du public: "The Birth Of A Nation"
Meilleure mise en scène: Daniel Scheinart et Daniel Kwan pour "Swiss Army Man"
Prix Waldo Salt du scénario: Chad Hartigan pour "Morris From America"
Prix spécial du Jury: Miles Joris-Peyrafitte pour "As You Are"
Prix spécial du Jury de la meilleure révélation: Joe Seo pour "Spa Night"
Prix spécial du jury pour l'interprétation masculine: Markees Christmas dans "Morris From America"
Prix spécial du jury pour l'interprétation féminine: Melanie Lynskey dans "The Intervention"

 

Compétition documentaires américains:
Grand Prix du jury: "Weiner"
Prix du public: "Jim: The James Foley Story"
Meilleure mise en scène: Roger Ross Williams pour "Life, Animated"
Prix spécial du Jury pour le montage: Penny Lane and Thom Stylinski pour "NUTS!"
Prix spécial du Jury pour l'impact social: Dawn Porter pour "Trapped"
Prix spécial du Jury pour l'écriture: Robert Greene pour "Kate Plays Christine"
Prix spécial du Jury pour la vérité du propos: Keith Fulton and Lou Pepe pour "The Bad Kids"

 

Compétition films internationaux:
Grand Prix du jury: "Sand Storm"
Prix du public: "Between Sea and Land"
Meilleure mise en scène: Felix van Groeningen pour "Belgica"
Meilleur scénario: Ana Katz and Ines Bortagaray pour "Mi Amiga Del Parque"
Prix spécial du jury pour l'interprétation: Vicky Hernandez et Manolo Cruz dans "Between Sea and Land"
Prix spécial du jury pour la direction artistique: Agnieszka Smoczynska pour "The Lure"

 

Compétition documentaires internationaux:
Grand Prix du jury: "Sonita"
Prix du public: "Sonita"
Meilleure mise en scène: Michal Marczak pour "All These Sleepless Nights"
Prix spécial du Jury pour le montage: Mako Kamitsuna and John Maringouin pour "We Are X"
Prix spécial du Jury pour l'image: Pieter-Jan De Pue pour "The Land of the Enlightened"
Prix spécial du Jury pour le meilleur premier film: Heidi Brandenburg and Mathew Orzel pour "When Two Worlds Collide"

 

Autres prix:
Next Audience Award: "First Girl I Loved"
Prix Alfred P. Sloan: "L'étreinte du serpent"

 

Courtesy of Sundance Institute

Partager cet article