Planète Cinéphile

Cette semaine

OSCARS 2008

 displayimage.jpg





Voici la liste complète des nominations pour la 80e cérémonie des Oscars, annoncées mardi à Beverly Hills:

1. Meilleur film:

"Reviens-Moi", "Juno", "Michael Clayton," "No Country for Old Men", "There Will Be Blood".

2. Meilleur acteur:

George Clooney dans "Michael Clayton"; Daniel Day-Lewis dans "There Will Be Blood"; Johnny Depp dans "Sweeney Todd - Le diabolique barbier de Fleet Street", Tommy Lee Jones, "Dans la vallée d'Elah"; Viggo Mortensen, "Les promesses de l'ombre".

3. Meilleure actrice:

Cate Blanchett, "Elisabeth: l'Age d'or"; Julie Christie, "Loin d'Elle"; Marion Cotillard, "La Môme"; Laura Linney, "La Famille Savage"; Ellen Page, "Juno."

4. Meilleur acteur dans un second rôle:

Casey Affleck, "L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford"; Javier Bardem, "No Country for Old Men"; Hal Holbrook, "Into the Wild"; Philip Seymour Hoffman, "La guerre selon Charlie Wilson"; Tom Wilkinson, "Michael Clayton."

5. Meilleure actrice dans un second rôle:

Cate Blanchett, "I'm Not There"; Ruby Dee, "American Gangster"; Saoirse Ronan, "Reviens-Moi"; Amy Ryan, "Gone Baby Gone"; Tilda Swinton, "Michael Clayton."

6. Meilleur réalisateur:

Julian Schnabel, "Le Scaphandre et le papillon"; Jason Reitman, "Juno"; Tony Gilroy, "Michael Clayton"; Joel Coen et Ethan Coen, "No Country for Old Men"; Paul Thomas Anderson, "There Will Be Blood".

7. Meilleur film en langue étrangère:

"Beaufort," Israël; "Les Faussaires", Autriche, "Katyn", Pologne; "Mongol", Kazakhstan; "12," Russie.

8. Meilleure adaptation:

Christopher Hampton, "Reviens-Moi"; Sarah Polley, "Loin d'Elle"; Ronald Harwood, "Le Scaphandre et le Papillon"; Joel Coen & Ethan Coen, "No Country for Old Men"; Paul Thomas Anderson, "There Will Be Blood".

9. Meilleur scénario original:

Diablo Cody, "Juno"; Nancy Oliver, "Lars and the Real Girl"; Tony Gilroy, "Michael Clayton"; Brad Bird, Jan Pinkava et Jim Capobianco, "Ratatouille"; Tamara Jenkins, "La Famille Savage"."

10. Meilleur film d'animation:

"Persepolis"; "Ratatouille"; "Les Rois de la glisse".

11. Meilleurs décors:

"American Gangster", "Reviens-Moi", "A la Croisée des Mondes: la boussole d'Or" "Sweeney Todd - Le diabolique barbier de Fleet Street", "There Will Be Blood".

12. Meilleure photographie:

"L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford," "Reviens-Moi", "Le Scaphandre et le papillon", "No Country for Old Men", "There Will Be Blood."

13. Meilleur mixage son:

"La Vengeance dans la Peau", "No Country for Old Men," "Ratatouille," "3:10 pour Yuma", "Transformers."

14. Meilleur montage son:

"La Vengeance dans la Peau", "No Country for Old Men," "Ratatouille," "There Will Be Blood," "Transformers".

15. Meilleure bande orignale:

"Reviens-Moi" Dario Marianelli; "Les Cerfs-volants de Kaboul" Alberto Iglesias; "Michael Clayton," James Newton Howard; "Ratatouille," Michael Giacchino; "3:10 pour Yuma," Marco Beltrami.

16. Meilleure chanson originale:

"Falling Slowly" dans "Once", Glen Hansard et Marketa Irglova; "Happy Working Song" dans "Il était une fois" Alan Menken et Stephen Schwartz; "Raise It Up" dans "August Rush", nominés à déterminer; "So Close" dans "Il était une fois"" Alan Menken et Stephen Schwartz; "That's How You Know" dans "Il était une fois", Alan Menken et Stephen Schwartz.

17. Meilleur costume:

"Across the Universe," "Reviens-Moi", "Elisabeth: l'Age d'Or", "La Môme" ""Sweeney Todd - Le diabolique barbier de Fleet Street".

18. Meilleur film documentaire:

"No End in Sight," "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience", "Sicko", "Taxi to the Dark Side," "War/Dance".

19. Documentaire (sujet court):

"Freeheld," "La Corona" (The Crown)," "Salim Baba," "Sari's Mother".

20. Meilleur montage:

"La Vengeance dans la Peau", "Le Scaphandre et le papillon", "Into the Wild", "No Country for Old Men", "There Will Be Blood".

21. Meilleur maquillage:

"La Môme", "Norbit," "Pirates des Caraïbes 3: Jusqu'au bout du monde".

22. Meilleur court métrage d'animation:

"I Met the Walrus," "Madame Tutli-Putli," "Même Les Pigeons Vont au Paradis", "My Love (Moya Lyubov)," "Peter & the Wolf."

23. Meilleur court-métrage:

"At Night," "Il Supplente (The Substitute)," "Le Mozart des Pickpockets" "Tanghi Argentini," "The Tonto Woman."

24. Meilleurs effets spéciaux:

"A la croisée des mondes: la boussole d'or", "Pirates des Caraïbes 3: jusqu'au bout du monde", "Transformers".

Lauréat déjà annoncé cette année:

Oscar d'Honneur: Robert Boyle.



Courtesy of AFP

Partager cet article