Planète Cinéphile

Cette semaine

CESAR 2008

undefined


Voici la liste des nominations pour la 33e cérémonie des César, qui seront attribués le 22 février:


MEILLEUR ACTEUR

- Mathieu Amalric dans "Le scaphandre et le papillon"

- Michel Blanc dans "Les témoins"

- Jean-Pierre Darroussin dans "Dialogue avec mon jardinier"

- Vincent Lindon dans "Ceux qui restent"

- Jean-Pierre Marielle dans "Faut que ça danse!"


MEILLEURE ACTRICE

- Isabelle Carré dans "Anna M."

- Marion Cotillard dans "La Môme"

- Cécile de France dans "Un secret"

- Marina Foïs dans "Darling"

- Catherine Frot dans "Odette Toulemonde"


MEILLEUR REALISATEUR

- Olivier Dahan pour "La Môme"

- Abdellatif Kechiche pour "La graine et le mulet"

- Claude Miller pour "Un secret"

- Julian Schnabel pour "Le scaphandre et le papillon"

- André Téchiné pour "Les témoins"


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

- Sami Bouajila dans "Les témoins"

- Pascal Greggory dans "La Môme"

- Michael Lonsdale dans "La question humaine"

- Fabrice Luchini dans "Molière"

- Laurent Stocker dans "Ensemble, c'est tout"


MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

- Julie Depardieu dans "Un secret"

- Noémie Lvovsky dans "Actrices"

- Bulle Ogier dans "Faut que ça danse!"

- Ludivine Sagnier dans "Un secret"

- Sylvie Testud dans "La Môme"


MEILLEUR FILM

- "La graine et le mulet", réalisé par Abdellatif Kechiche, produit par Claude Berri

- "La Môme", réalisé par Olivier Dahan, produit par Alain Goldman

- "Persépolis", réalisé par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault

- "Le scaphandre et le papillon", réalisé par Julian Schnabel, produit par Jérôme Seydoux

- "Un secret", réalisé par Claude Miller, produit par Yves Marmion


MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

- Nicolas Cazalé dans "Le fils de l'épicier"

- Grégoire Leprince-Ringuet dans "Les chansons d'amour"

- Johan Libéreau dans "Les témoins"

- Jocelyn Quivrin dans "99 F"

- Laurent Stocker dans "Ensemble, c'est tout"


MEILLEUR ESPOIR FEMININ

- Louise Blachère dans "Naissance des pieuvres"

- Audrey Dana dans "Roman de gare"

- Adèle Haenel dans "Naissance des pieuvres"

- Hafsia Herzi dans "La graine et le mulet"

- Clotilde Hesme dans "Les chansons d'amour"


MEILLEUR PREMIER FILM

- "Ceux qui restent", réalisé par Anne le Ny, produit par Jean-Philippe Andraca et Christian Bérard

- "Et toi t'es sur qui?", réalisé par Lola Doillon, produit par Saga Blanchard

- "Naissance des pieuvres", réalisé par Céline Sciamma, produit par Bénédicte Couvreur et Jérôme Dopffer

- "Persépolis", réalisé par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault

- "Tout est pardonné", réalisé par Mia Hansen-Love, produit par David Thion et Philippe Martin


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

- Olivier Dahan pour "La Môme"

- Julie Delpy pour "2 Days in Paris"

- Abdellatif Kechiche pour "La graine et le mulet"

- Anne le Ny pour "Ceux qui restent"

- Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour "Molière"


MEILLEURE ADAPTATION

- Claude Berri pour "Ensemble, c'est tout"

- Christine Carrière pour "Darling"

- Ronald Harwood pour "Le scaphandre et le papillon"

- Claude Miller, Nathalie Carter pour "Un secret"

- Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud pour "Persépolis"


MEILLEUR SON

- Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour "L'ennemi intime"

- Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Rayez, Thierry Delor pour "Les chansons d'amour"

- Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet pour "Persépolis"

- Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier, Dominique Gaborleau pour "Le scaphandre et le papillon"

- Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurler pour "La Môme"


MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM

- Alex Beaupain pour "Les chansons d'amour"

- Olivier Bernet pour "Persépolis"

- Alexandre Desplat pour "L'ennemi intime"

- Zbigniew Preisner pour "Un secret"

- Archie Shepp pour "Faut que ça danse!"


MEILLEURE PHOTO

- Yves Angelo pour "Le deuxième souffle"

- Gérard de Battista pour "Un secret"

- Giovanni Fiore Coltellacci pour "L'ennemi intime"

- Janusz Kaminski pour "Le scaphandre et le papillon"

- Tetsuo Nagata pour "La Môme"


MEILLEURS DECORS

- Françoise Dupertuis pour "Molière"

- Thierry Flamand (ADC) pour "Le deuxième souffle"

- Jean-Pierre Kohut Svelko pour "Un secret"

- Christian Marti pour "Jacquou le croquant"

- Olivier Raoux pour "La Môme"


MEILLEURS COSTUMES

- Marat Allen pour "La Môme"

- Jacqueline Bouchard pour "Un secret"

- Corinne Jorry pour "Le deuxième souffle"

- Pierre-Jean Larroque pour "Molière"

- Jean-Daniel Vuillermoz pour "Jacquou le croquant"


MEILLEUR MONTAGE

- Ghalya Lacroix, Camille Toubkis pour "La graine et le mulet"

- Véronique Lange pour "Un secret"

- Richard Marizy, Yves Beloniak pour "La Môme"

- Stéphane Roche pour "Persépolis"

- Juliette Welfling pour "Le scaphandre et le papillon"


MEILLEUR COURT-METRAGE

- "Deweneti" réalisé par Dyana Gaye

- "Le Mozart des pickpockets" réalisé par Philippe Pollet-Villard

- "Premier voyage" réalisé par Grégoire Sivan

- "La promenade" réalisé par Marina de Van

- "Rachel" réalisé par Frédéric Mermoud


MEILLEUR FILM ETRANGER

- "4 mois, 3 semaines et 2 jours" réalisé par Cristian Mungiu

- "De l'autre côté" réalisé par Fatih Akin

- "La nuit nous appartient" réalisé par James Gray

- "Les promesses de l'ombre" réalisé par David Cronenberg

- "La vie des autres" réalisé par Florian Henckel von Donnersmarck


MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

- "Les animaux amoureux" réalisé par Laurent Charbonnier

- "L'avocat de la terreur" réalisé par Barbet Schroeder

- "Les Lip, l'imagination au pouvoir" réalisé par Christian Rouaud

- "Le premier cri" réalisé par Gilles de Maistre

- "Retour en Normandie" réalisé par Nicolas Philibert


Courtesy of AFP

Partager cet article