Planète Cinéphile

Cette semaine

PREMIERS PRIX ...

En attendant les prix de la compétition officielle qui seront décernés dimanche soir lors de la cérémonie de clôture présidée par Diane Kruger, plusieurs prix ont déjà été donnés en marge de la sélection officielle, notamment dans les sections parallèles du festival.

Palmarès de la Quinzaine des réalisateurs


Les Longs-métrages
- Prix Regards Jeunes : Control de Anton Corbijn (Hollande)
- Prix Art et Essai : Garage de Lenny Abrahamson (Irlande) – Mentions spéciales à Control de Anton Corbijn (Hollande) et Gegenuber de Jan Bonny (Allemagne).
- Prix Label Europa cinéma : Control de Anton Corbijn (Hollande)

Le court-métrage
- Prix SACD du meilleur court métrage francophone : Même Pas Mort de Claudine Natkin (France).


Palmarès de la Semaine de la critique


Les Longs-métrages
- Grand Prix de la Semaine internationale de la Critique : Xxy de l'Argentine Lucia Puenzo
- Prix de la SACD (Société des Auteurs Compositeurs dramatiques) : Les Méduses des Israéliens Etgar Keret et Shira Geffen.
- Soutien ACID/CCAS : Xxy de l'Argentine Lucia Puenzo
- Prix OFAJ/TV5MONDE de la (Toute) Jeune Critique : Les Méduses des Israéliens Etgar Keret et Shira Geffen.

Les courts-métrages
- Grand Prix Canal+ du meilleur court métrage : Madame Tutli-putli de Chris Lavis et Maciek Sczerbowski (Canada).
- Prix découverte Kodak du meilleur court métrage : Um Ramo (Un Rameau) de Juliana Rojas & Marco Dutra (Brésil)


Autres Prix

Prix France Culture Cinéma 2007 : Décerné au cinéaste cambodgien Rithy Panh pour l'ensemble de son oeuvre - Jury présidé par la comédienne Charlotte Rampling.

Prix de la Cinéfondation :
- 1er Prix : Ahora Todos Parecen Contentos (Now Everybody Seems To Be Happy) réalisé par Gonzalo Tobal (Universidad Del Cine, Argentine)
- 2ème Prix : Ru Dao (Way Out) réalisé par Chen Tao (Beijing Film Academy, Chine)
- 3ème Prix Ex-Aequo : A Reunion réalisé par Hong Sung-Hoon (The Korean Academy Of Film Arts, Corée Du Sud) et Minus réalisé par Pavle Vuckovic (Fakultet Dramskih Umetnosti, Serbie)
Le Jury était présidé par Jia Zhang Ke et composé de Niki Karimi, Deborah Nadoolman Landis, Dominik Moll et J.M.G. Le Clézio.

 

Courtesy of commeaucinema

Partager cet article