Planète Cinéphile

Cette semaine

CANNES 2014 : LA SELECTION OFFICIELLE !

Festival-de-Cannes-2014.jpg

 

 

Mise à jour (Mercredi 30 Avril) - Conférence de presse de la 67ème édition du Festival De Cannes 2014, UGC Normandie (Paris) - Le Président, Mr Gilles Jacob, et le Délégué Général du Festival, Mr Thierry Frémaux, ont dévoilé en cette fin de matinée la programmation de la 67ème édition du Festival de Cannes qui aura lieu du 14 au 25 Mai prochain. Cette année, Jane Campion présidera le Jury, aux cotés de Carole Bouquet, Sofia Coppola, Leila Hatami, Jeon Do-Yeon, Willem Dafoe, Gael Garcia Bernal, Jia Zhangke & Nicolas Winding Refn. Au total, une cinquantaine de films seront programmés en sélection officielle, dont 18 en compétition. Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Abbas Kiarostami, récompensera les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et de la sélection Cinéfondation.

 

Compétition Officielle 2014 :

"Grace De Monaco", de Olivier Dahan (France) - Projeté en ouverture

"Deux Jours, Une Nuit", de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique)

"The Search", de Michel Hazanavicius (France)

"Maps To The Stars", de David Cronenberg (Canada)

"Sils Maria", d’Olivier Assayas (France)
"Saint Laurent", de Bertrand Bonello (France)
"Captives", d’Atom Egoyan (Canada)

"Kis Uykusu" (Sommeil D'Hiver), de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

"Mommy", de Xavier Dolan (Canada)
"Adieu Au Langage", de Jean-Luc Godard (Suisse)
"The Homesman", de Tommy Lee Jones (USA)
"Futatsume No Mado" (Still Water), de Naomi Kawase (Japon)

"Mr. Turner", de Mike Leigh (Royaume-Uni)

"Jimmy's Hall", de Ken Loach (Royaume-Uni)

"Foxcatcher", de Bennett Miller (USA)

"Le Meraviglie", de Alice Rohrwacher (Italie)

"Timbuktu", de Abderrahmane Sissako (Mauritanie)

"Relatos Salvajes" (Wild Tales), de Damian Szifron (Argentine)

"Leviathan", de Andrey Zvyagintsev (Russie)

 

Hors Compétition 2014 :

"Dragons 2", de Dean DeBlois (Etats-Unis)

"Gui Lai" (Coming Home), de Zhang Yimou (Chine)

+"L'Homme Qu'On Aimait Trop", d'André Téchiné (France)

 

"Un Certain Regard" 2014 :

"Party Girl", de Marie Amachoukeli, Clairer Burger & Samuel Theis - Projeté en ouverture

"Jauja", de Lisandro Alonso
"La Chambre Bleue", de Matthieu Amalric
"L'Incomprise", de Asia Argento
"Titli", de Kanu Behl
"Eleanor Rigbi", de Ned Benson
"Bird People", de Pascale Ferran
"Lost River", de Ryan Gosling
"Amour Fou", de Jessica Hausner
"Le Pays De Charlie", de Rolf De Heer
"Snow In Paradise", d'Andrew Hulme
"Dohee-Ya", de July Jung
"Xenia", de Panos Koutras
"Run", de Philippe Lacôte
"Turist", de Ruben Östlund
"La Belle Jeunesse", de Jaime Rosales
"Le Sel De La Terre", de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
"Fantasia", de Wang Chao
"Loin De Son Absence", de Keren Yedaya

+ "Fehér Isten" (White God), de Kornél Mundruczo

 

Séances Spéciales 2014 :

"Les Ponts De Sarajevo", de Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Jean-Luc Godard, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Sergei Loznitsa, Vincenzo Marra, Ursula Meier, Vladimir erisic, Cristi Puiu, Marc Recha, Angela Schanelec & Teresa Villaverde

"Red Army", de Polsky Gabe

"Maidan", de Sergei Loznitsa

"Eau Argentée", de Mohammed Ossama

"Caricaturistes, Fantassins De La Démocratie", de Stéphanie Valloatto

 + "Of Men and War" (Des Hommes et de la guerre), de Laurent Bécue-Renard

+ "The Owners", de Adilkhan Yerzhanov

+ "Géronimo", de Tony Gatlif

+ "El Ardor", de Pablo Fendrik

 

Célébration des 70 ans du journal "Le Monde" -  "Les Gens Du Monde" de Yves Jeuland

 

Séances De Minuit 2014 :

"Pyo Jeok" (The Target), de Chang

 "The Salvation", de Kristian Levring (Danemark)

"The Rover", de David Michod (Australie)
 

  Courts Métrages 2014 :

"The Administration Of Glory", de Ran Huang (Chine)

"Ukhilavi Sivrtseebi" (Invisible Spaces), de Dea Kulumbegashvili (Géorgie)

"Happo-En", de Sato Masiko, Ohara Takayoshi, Seki Yutaro, Toyota Masayuki & Hirase Kentaro (Japon)

"A Passo D’Uomo", de Giovanni Aloi (Italie)

"Leidi", Simón Mesa Soto (Colombie/Royaume-Uni)

"Sonuncu", de Sergey Pikalov (Azerbaijan)

"A Kivegzes" (The Execution), de Petra Szőcs (Hongrie/Roumanie)

"Aissa", de Clément Trehin-Lalanne (France)

"Les Corps Étrangers", de Laura Wandel (Belgique)

"Ja Vi Elsker" (Yes, We Love), de Hallvar Witzø

 

Cinéfondation 2014 :

"Our Blood", de Max Chan (Etats-Unis)
"Home Sweet Home", de Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet & Stéphane Paccolat (France)
"The Aftermath Of The Inauguration Of The Public Toilet At Kilometer 375", de Omar El Zohairy (Egypte)
"Stone Cars", de Reinaldo Marcus Green (Etats-Unis)
"Last Trip Home", de Han Fengyu (Singapour)
"Une Vie Radieuse", de Meryll Hardt (France)
"Niagara", de Chie Hayakawa (Japon)
"Oh Lucy !", de Atsuko Hirayanagi (Singapour)
"The Visit", de Inbar Horesh (Israël)
"Moonless Summer", de Stefan Ivancic (Serbie)
"The Bigger Picture", de Daisy Jacobs (Royaume-Uni)
"Provincia", de György Mór Karpati (Hongrie)
"Soom", de Kwon Hyun-ju (Corée du sud)
"Les Oiseaux-Tonnerre", de Léa Mysius (France)
"Lievito Madre", de Fulvio Risuleo (Italie)
"Skunk", de Annie Silverstein (Etats-Unis)

 

Retrouvez toutes les informations sur le site officiel : http://www.festival-cannes.com

 

 

 

Courtesy of Le Festival De Cannes

Partager cet article