Planète Cinéphile

Cette semaine

84EME CEREMONIE DES OSCARS, LA LISTE DES NOMINES

Oscars-2012-carbonated.tv_.jpg

 

A un peu moins d'une heure du début des festivités américaines de la 84ème Cérémonie des Oscars, retrouvez la liste officielle et complète des nominés, révélée le 24 Janvier dernier.

 

Meilleure Actrice Dans Un Second Rôle :

Bérénice Béjo pour "The Artist"

Jessica Chastain pour "La Couleur Des Sentiments"

Octavia Spencer pour "La Couleur Des Sentiments"

Melissa Mccarthy pour "Mes Meilleures Amies"

Janet Mcteer dans "Albert Nobbs"

 

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle :

Nick Nolte dans "Warrior"

Christopher Plummer dans "Beginners"

Jonah Hill dans "Le Stratège"

Max Von Sydow dans "Extrêmement Fort Et Incroyablement Près"

Kenneth Branagh dans "My Week With Marilyn"

 

Meilleure Actrice : 

Glenn Close dans "Albert Nobbs"

Viola Davis dans "La Couleur Des Sentiments"

Rooney Mara dans "Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes"

Meryl Streep dans "La Dame De Fer"

Michelle Williams dans "My Week With Marilyn"

 

Meilleur Acteur : 

Demian Bichir pour "A Better Life"

George Clooney pour "The Descendants"

Jean Dujardin pour "The Artist"

Gary Oldman pour "La Taupe"

Brad Pitt pour "Le Stratège"

 

Meilleur Réalisateur :

Michel Hazanavicius pour "The Artist"

Alexander Payne pour "The Descendants"

Martin Scorsese pour "Hugo Cabret"

Woody Allen pour "Minuit à Paris"

Terrence Malick pour "The Tree Of Life"

 

Meilleur Scénario Original :

Michel Hazanavicius pour "The Artist"

Annie Mumolo et Kristen Wiig pour "Mes Meilleures Amies"

J.C. Chandor pour "Margin Call"

Woody Allen pour "Minuit à Paris"

Asghar Farhadi pour "Une Séparation"

 

Meilleure Adaptation :

"The Descendants" par Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash

"Hugo Cabret" par John Logan

"Les Marches Du Pouvoir" par George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon

"Le Stratège" par Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin

"La Taupe" par Bridget O'Connor et Peter Straughan

 

Meilleur Long Métrage en Langue Etrangère :

"Bull Head" de Michael R. Roskam (Belgique)

"Footnote" de Joseph Cedar. (Israël)

"In Darkness" d'Agnieszka Holland. (Pologne)

"Monsieur Lazhar" de Philippe Falardeau (Canada)

"Une Séparation" d'Asghar Farhadi (Iran)

 

Meilleur Long Métrage d’Animation :

"Une Vie De Chat"

"Chico & Rita"

"Kung Fu Panda 2"

"Le Chat Potté"

"Rango"

 

Meilleur Long Métrage : 

"The Artist"

"The Descendants"

"Cheval De Guerre"

"Le Stratège"

"The Tree Of Life"

"Extrêmement Fort Et Incroyablement Près"

"La Couleur Des Sentiments"

"Hugo Cabret"

"Minuit à Paris"

 

Meilleure Photographie : 

Guillaume Schiffman pour "The Artist"

Jeff Cronenweth pour "Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes"

Robert Richardson pour "Hugo Cabret"

Emmanuel Lubezki pour "The Tree Of Life"

Janusz Kaminski pour "Cheval De Guerre"

 

Meilleure Musique : 

John Williams pour "Les Aventures De Tintin : Le Secret De La Licorne"

Ludovic Bource pour "The Artist"

Howard Shore pour "Hugo Cabret"

John Williams pour "Cheval De Guerre"

Alberto Iglesias pour "La Taupe"

 

Meilleure Chanson :

 "Man or Muppet" dans "Les Muppets"

"Real in Rio" dans "Rio"

 

Meilleur Documentaire :

"Hell And Back Again" de Danfung Dennis

"Pina 3D" de Wim Wenders

"If A Tree Falls : A Story Of The Earth Liberation Front" de Marshall Curry et Sam Cullman

"Undefeated" de Daniel Lindsay et T.j. Martin

"Paradise Lost 3 : Purgatory" de Joe Berlinger et Bruce Sinofsky

 

Meilleur Court Métrage Documentaire : 

"Saving Face" de Daniel Junge

"The Tsunami And The Cherry Blossom" de Lucy Walker

"God Is The Bigger Elvis" de Rebecca Cammisa et Julie Anderson

"Incident In New Baghdad" de James Spione

"The Barber Of Birmingham : Foot Soldier Of The Civil Rights Movement" de Gail Dolgin et Robin Fryday

 

Meilleur Court Métrage : 

"Pentecost" de Peter Mcdonald

"Time Freak" de Andrew Bowler

"Raju" de Max Zahle

"The Shore" de Terry George

"Tuba Atlantic" de Hallvar Witzo

 

Meilleur Court Métrage Animé :

"La Luna" d'Enrico Casarosa

"Une Promenade Du Matin" de Grant Orchard

"Une Vie Sauvage" d'Amanda Forbis et Wendy Tilby

"Dimanche" de Patrick Doyon

"The Fantastic Flying Books Of Mr. Morris Lessmore" de William Joyce et Brandon Oldenburg

 

Meilleur Montage :

"The Artist" (Anne-sophie Bion et Michel Hazanavicius)

"The Descendants" (Kevin Tent)

"Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes" (Kirk Baxter et Angus Wall)

"Hugo Cabret" (Thelma Schoonmaker)

"Le Stratège" (Christopher Tellefsen)

 

Meilleurs Costumes :

Lisy Christl pour "Anonymous"

Mark Bridges pour "The Artist"

Sandy Powell pour "Hugo Cabret"

Michael O'Connor pour "Jane Eyre"

Arianne Phillips pour "W.E."

 

Meilleur Maquillage :

"Albert Nobbs"

"La Dame De Fer"

"Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie"

 

Meilleurs Décors :

"The Artist" (Laurence Bennett et Robert Gould)

"Hugo Cabret" (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)

"Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie" (Stuart Craig et Stephenie Mcmillan)

"Cheval De Guerre" (Rick Carter et Lee Sandales)

"Minuit à Paris" (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)

 

Meilleurs Effets Visuels : 

"Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 2ème Partie"

"Hugo Cabret"

"Real Steel"

"Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune"

"La Planète Des Singes : Les Origines"

 

Meilleur Montage Sonore :

"Drive" (Lou Bender et Victor Ray Ennis)

"Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes" (Ren Klyce)

"Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune" (Ethan Van Der Ryn et Erik Aadahl)

"Hugo Cabret" (Philip Stockton et Eugene Gearty)

"Cheval De Guerre" (Richard Hymns et Gary Rydstrom)

 

Meilleur Mixage Sonore :

"Millenium, Les Hommes Qui N’aimaient Pas Les Femmes" (David Parker, Michael Semanick, Ren Kylce et Bo Persson)

"Hugo Cabret" (Tom Fleischman et John Midgley)

"Le Stratège" (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco et Ed Novick)

"Transformers 3 - La Face Cachée De La Lune" (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin)

"Cheval De Guerre" (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)

 

 

Courtesy of Academy of Motion Picture Arts & Sciences & ABC.com

Partager cet article