Planète Cinéphile

Cette semaine

CESAR 2013, LES NOMINATIONS

affiche-38eme-ceremonie-telecharger

 

 

C'est Vendredi 25 Janvier dernier, au Fouquet's (Paris) que s'est déroulée la conférence de presse de la 38ème Cérémonie des César qui se tient ce Vendredi 22 Février, au Théâtre du Châtelet (retransmis en clair sur Canal +, à partir de 21h). On dénombre pas moins de 13 nominations pour "Camille Redouble" de Noémie Lvovsky, 10 nominations pour "Les Adieux à la Reine" de Benoît Jacquot et "Amour" de Michael Haneke. Cette année la cérémonie des récompenses du cinéma français sera animée par Antoine De Caunes et présidée par Jamel Debbouze.


 

Meilleur Film :

"Les Adieux à la Reine" de Benoît Jacquot

"Amour" de Michael Haneke

"Camille Redouble" de Noémie Lvovsky

"Dans La Maison" de François Ozon

"De Rouille et D'Os" de Jacques Audiard

"Holy Motors" de Léos Carax

"Le Prénom" de Matthieu Delaporte & Alexandre De La Patellière


Meilleur Réalisateur :

   Benoît Jacquot pour "Les Adieux à la Reine"

Michael Haneke pour "Amour"

Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"

François Ozon pour "Dans La Maison"

Jacques Audiard pour "De Rouille et D'Os"

Léos Carax pour "Holy Motors"

Stéphane Brizé pour "Quelques Heures De Printemps"


Meilleure Actrice :

Marion Cotillard dans "De Rouille et D'Os"

Catherine Frot dans "Les Saveurs Du Palais"

Noémie Lvovsky dans "Camille Redouble"

Corinne Masiero dans "Louise Wimmer"

Emmanuelle Riva dans "Amour"

Léa Seydoux dans "Les Adieux à la Reine"

Hélène Vincent dans "Quelques Heures De Printemps"


Meilleur Acteur :

  Jean-Pierre Bacri dans "Cherchez Hortense"

Patrick Bruel dans "Le Prénom"

Dennis Lavant dans "Holy Motors"

Vincent Lindon dans "Quelques Heures De Printemps"

Fabrice Luchini dans "Dans La Maison"

Jérémie Rénier dans "Cloclo"

Jean-Louis Trintignant dans "Amour"

 

Meilleur Film Etranger :

"Argo" de Ben Affleck

"Bullhead" de Michael R. Roskam

"Laurence Anyways" de Xavier Dolan

"Oslo, 31 Août" de Joachim Trier

"La Part Des Anges" de Ken Loach

"Royal Affair" de Nikolaj Arcel

"A Perdre La Raison" de Joachim Lafosse


Meilleur Actrice Dans Un Second Rôle :

Valérie Benguigui dans "Le Prénom"

Judith Chemla dans "Camille Redouble"

Yolande Moreau dans "Camille Redouble"

Isabelle Huppert dans "Amour"

Edith Scob dans "Holy Motors"

 

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle :

Guillaume De Tonquedec dans "Le Prénom"

Samir Guesmi dans "Camille Redouble"

Michel Vuillermoz dans "Camille Redouble"

Benoît Magimel dans "Cloclo"

Claude Rich dans "Cherchez Hortense"

 

Meilleur Premier Film :

"Augustine" d'Alice Winocour

"Comme Des Frères" d'Hugo Gélin

"Louise Wimmer" de Cyril Mennegun

"Populaire" de Régis Roinsard

"Rengaine" de Rachid Djaîdani

 

Meilleur Documentaire :

"Bovines ou la Vraie Vie des Vaches" d'Emmanuel Gras

"Duch, le Maître des Forges de l'Enfer" de Rithy Panh

"Les Invisibles" de Sébastien Lifshitz

"Journal De France" de Claudine Nougaret & Raymond Depardon

"Les Nouveaux Chiens de Garde" de Gilles Balbastre & Yannick Kergoat

 

Meilleur Film d'Animation :

"Edmond était un âne" de Franck Dion

"Ernest et Célestine" de Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier

"Kirikou et les hommes et les femmes" de Michel Ocelot

"Oh Willy" de Emma de Swaef & Marc Roels

"Zarafa" de Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lie

 

Meilleur Espoir Féminin :  

Alice De Lencquesaing, "Au Galop"

Lola Dewaere, "Mince Alors !"

Julia Faure, "Camille Redouble"

India Hair, "Camille Redouble"

Izia Higelin, "Mauvaise Fille"

 

Meilleur Espoir Masculin :

  Félix Moati, "Télé Gaucho"

Kacey Mottet Klein, "L'Enfant d'En Haut"

Pierre Niney, "Comme Des Frères"

Matthias Schoenaerts, "De Rouille et D'Os"

Ernst Umhauer, "Dans La Maison"


Meilleur Scénario Original : 

  Bruno & Denis Podalydès, "Adieu Berthe"

Michael Haneke, "Amour"

Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline & Pierre-Olivier Mattei, "Camille Redouble"

Léos Carax, "Holy Motors"

Florence Vignon & Stéphane Brizé, "Quelques Heures De Printemps"


Meilleure Adaptation : 

  Lucas Belvaux, "38 Témoins"

Gilles Taurand & Benoît Jacquot, "Les Adieux à la Reine"

François Ozon, "Dans La Maison"

Jacques Audiard & Thomas Bidegain, "De Rouille et D'Os"

 Matthieu Delaporte & Alexandre De La Patellière, "Le Prénom"


Meilleure Musique Originale :

Bruno Coulais, "Les Adieux à la Reine"

Gaetan Roussel & Joseph Dahan, "Camille Redouble"

Philippe Rombi, "Dans La Maison"

Alexandre Desplat, "De Rouille et D'Os"

Rob & Emmanuel D'Orlando, "Populaire"


Meilleur Montage :

  Luc Barnier, "Les Adieux à la Reine"

Monika Willi, "Amour"

Annette Dutertre & Michael Klochendler, "Camille Redouble"

Juliette Welfling, "De Rouille et D'Os"

Nelly Quettier, "Holy Motors"


Meilleur Son :

  Brigitte Taillandier, "Les Adieux à la Reine"

Guillaume Sciama, "Amour"

Antoine Deflandre, "Cloclo"

Brigitte Taillandier, "De Rouille et D'Os"

Erwan Kerzanet, "Holy Motors"


Meilleure Photographie :

  Romain Winding, "Les Adieux à la Reine"

Darius Khondji, "Amour"

Stéphane Fontaine, "De Rouille et D'Os"

Caroline Champetier, "Holy Motors"

Guillaume Schiffman, "Populaire"


Meilleurs Costumes :

Christian Gasc, "Les Adieux à la Reine"

Pascaline Chavanne, "Augustine"

  Madeline Fontaine, "Camille Redouble"

Mimi Lempicka, "Cloclo"

Charlotte David, "Populaire"


Meilleurs Décors :

Katia Wyszkop, "Les Adieux à la Reine"

Jean-Vincent Puzos, "Amour"

Philippe Chiffre, "Cloclo"

Florian Sanson, "Holy Motors"

Sylvie Olivé, "Populaire"


Meilleur Court-Métrage :

"Ce n'Est Pas un Film de Cow-Boys" de Benjamin Parent

"Ce qu'il Restera de Nous" de Vincent Macaigne

  "Le Cri du Homard" de Nicolas Guiot

  "Les Meutes" de Manuel Schapira

"La Vie Parisienne" de Vincent Dietschy

 

 


Courtesy of L'Académie des César

Partager cet article