Planète Cinéphile

Cette semaine

CESAR 2014, LES NOMINATIONS

Cesar-2014.png

 

 

La conférence de presse de la 39ème Cérémonie des César s'est tenue ce Vendredi matin, au Fouquet's (Paris). On dénombre pas moins de 10 nominations pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !" de Guillaume Gallienne, 8 nominations pour "La Vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche & 6 nominations pour "9 Mois Ferme" d'Albert DupontelDes hommages à Henri Langlois (fondateur de la cinémathèque) pour son centenaire et Patrice Chéreau (décédé en 2013) seront rendus. Cette année, la cérémonie des récompenses du cinéma français sera animée par Cécile de France, présidée par François Cluzet et se déroulera le Vendredi 28 Février, au Théâtre du Châtelet (retransmis en clair sur Canal +, à partir de 21h).

 


Meilleur Film :

"La Vie D'Adèle" d'Abdellatif Kechiche

"9 Mois Ferme" d'Albert Dupontel 

"Les Garçons Et Guillaume A Table !" de Guillaume Gallienne

"L'Inconnu Du Lac" d'Alain Giraudie

"Jimmy P." d'Arnaud Desplechin

"Le Passé" de Asghar Farhadi

"La Vénus A La Fourrure" de Roman Polanski


Meilleur Réalisateur :

 Albert Dupontel pour "9 Mois Ferme"

Guillaume Gallienne pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Alain Giraudie pour "L'Inconnu Du Lac"

Arnaud Desplechin pour "Jimmy P."

Asghar Farhadi pour "Le Passé"

Roman Polanski pour "La Vénus A La Fourrure"

Abdellatif Kechiche pour "La Vie D'Adèle


Meilleure Actrice :

Léa Seydoux dans "La Vie D'Adèle"
Fanny Ardant dans "Les Beaux Jours"
Emmanuelle Seigner dans "La Vénus A La Fourrure"
Bérénice Bejo dans "Le Passé"
Sara Forestier dans "Suzanne"
Sandrine Kiberlain dans "9 Mois Ferme"

Meilleur Acteur :
Matthieu Amalric
 dans "Jimmy P."

Michel Bouquet
 dans "Renoir"

Albert Dupontel
 dans "9 Mois Ferme"

Grégory Gadebois dans "Mon Ame Par Toi Guérie"


Guillaume Gallienne
 dans "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Fabrice Luchini
 dans "Alceste A Bicyclette"

Mads Mikkelsen dans "Michael Kohlhaas"

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

Marisa Borini dans "Un Château En Italie"
Françoise Fabian dans "Les Garçons Et Guillaume A Table !"
Julie Gayet
 dans "Quai D'Orsay"

Adèle Haenel
 dans "Suzanne"

Géraldine Pailhas dans "Jeune & Jolie"

 
Meilleure Acteur dans un Second Rôle :
Niels Arestrup dans "Quai D'Orsay"

Patrick Chesnais dans "Les Beaux Jours"

Patrick D'Assumçao dans "L'Inconnu Du Lac"

François Damiens dans "Suzanne"

Olivier Gourmet dans "Grand Central"


Meilleur Espoir Féminin : 

Adèle Exarchopoulos
 dans  "La Vie D'Adèle"

Lou de Lâage
 dans "Jappeloup"

Pauline Etienne
 dans "La Religieuse"

Gholshifteh Farhani
 dans "Syngué Sabour - Pierre De Patience"

Marine Vacth dans "Jeune & Jolie"

 

Meilleur Espoir Masculin :
Paul Bartel
 dans "Les Petits Princes"

Pierre Deladonchamp
 dans "L'Inconnu Du Lac"

Paul Hamy
 dans "Suzanne"

Vincent Macaigne dans "La Fille Du 14 Juillet"


Nemo Schiffman dans "Elle S'En Va"

 

Meilleur Scénario Original :
Albert Dupontel pour "9 Mois Ferme"

Philippe Le Guay pour "Alceste A Bicyclette"

Alain Giraudie pour "L'Inconnu Du Lac"

Asghar Farhadi pour "Le Passé
"

Katell Quillévéré & Mariette Désert pour "Suzanne" 

 

Meilleure Adaptation :
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Arnaud Desplechin, Julie Peyr & Kent Jones pour "Jimmy P.
"

Antonin Baudry, Christophe Blain & Bertrand Tavernier pour "Quai d’Orsay"

David Ives & Roman Polanski pour "La Vénus A La Fourrure"

Abdellatif Kechiche & Ghalya Lacroix pour "La Vie D’Adèle" 

 

Meilleur Film d’Animation de Long Métrage :
"Aya de Yopougon" de Marguerite Abouet & Clément Oubrerie


"Loulou L’Incroyable Secret
" d'Eric Omond

"Ma Maman Est En Amérique, Elle A Rencontré Buffalo Bill" de Marc Boréal & Thibaut Chatel

 

Meilleur Film d’Animation de Court Métrage :

"Lettres De Femmes" de Augusto Zanovello

"Mademoiselle Kiki Et Les Montparnos" d'Amélie Harrault

 

Meilleur Film Etranger :
"Blancanieves
" de Pablo Berger

"Blue Jasmine
" de Woody Allen

"Django Unchained
" de Quentin Tarantino

"La Grande Bellezza
" de Paolo Sorrentino

"Gravity
" d'Alfonso Cuarón

"Alabama Monroe
" de Félix Van Groeningen

"Dead Man Talking" de Patrick Ridremont 

 

Meilleur Premier Film :

"En Solitaire
" de Christophe Offenstein

"La Cage Dorée" de Ruben Alves


"La Fille Du 14 Juillet
" d'Antonin Peretjatko

"Les Garçons Et Guillaume A Table !" de Guillaume Gallienne

"La Bataille De Solférino
" de Justine Triet

 

Meilleur Son :
Marc-Antoine Beldent, Loic Prian & Olivier Dô Hùu pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Philippe Grivel & Nathalie Vidal pour "L'Inconnu Du Lac"

Jean-Pierre Duret, Jean Mallet & Mélissa Petitjean pour "Michael Kohlhaas"

Lucien Balibar, Nadine Muse & Cyril Holtz pour "La Vénus A La Fourrure"

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet & Jean-Paul Hurier pour "La Vie d’Adèle"

 

Meilleure Musique Originale :
Jorge Arriagada pour "Alceste A Bicyclette"

Loik Dury, Christophe 'Disco' Minck pour "Casse-Tête Chinois"

Etienne Charry pour "L’Ecume Des Jours
"

Martin Wheeler pour "Michael Kohlhaas"

Alexandre Desplat pour "La Vénus A La Fourrure"

 

Meilleure Photo :
Thomas Hardmeier pour "L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
"

Claire Mathon pour "L'Inconnu Du Lac"

Jeanne Lapoirie pour "Michael Kohlhaas"

Mark Ping Bing Lee pour 
"Renoir"

Sofian El Fani pour "La Vie d’Adèle"

 

Meilleur Montage :
Christophe Pinel pour "9 Mois Ferme
"

Valérie Deseine pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Jean-Christophe Hym pour "L'Inconnu Du Lac"

Juliette Welfling pour 
"Le Passé
"

Camille Toubkis, Albertine Lastera & Jean-Marie Lengellé pour "La Vie d’Adèle"

 

Meilleurs Costumes :
Florence Fontaine pour "L’Ecume Des Jours
"

Madeline Fontaine pour "L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
"

Olivier Bériot pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Anina Diener pour "Michael Kohlhaas"

Pascaline Chavanne pour 
"Renoir"

 

Meilleurs Décors :
Stéphane Rozenbaum pour "L’Ecume Des Jours
"

Aline Bonetto pour "L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
"

Sylvie Olivé pour "Les Garçons Et Guillaume A Table !"

Yan Arlaud pour "Michael Kohlhaas"

Benoît Barouh pour 
"Renoir"

 

Meilleur Documentaire :
"Comment J’Ai Détesté Les Maths" d'Olivier Peyon

"
Le Dernier Des Injustes" de Claude Lanzmann


"Il Etait Une Forêt
" de Luc Jacquet

"La Maison De La Radio" de Nicolas Philibert

"
Sur Le Chemin De L’Ecole" de Pascal Plisson 

 

Meilleur Court-Métrage :
"Avant Que De Tout Perdre" de Xavier Legrand

"
Bambi" de Sébastien Lifshitz

"
La Fugue" de Jean-Bernard Marlin


"Les Lézards
" de Vincent Mariette

"Marseille La Nuit" de Marie Monge

 

 

 

Courtesy of L'Académie des César

Partager cet article