Planète Cinéphile

Cette semaine

LE GUIDE TV DES FETES DE FIN D'ANNEE

Programmation-TV-Noel.jpg

 

 

A quelques jours du début des festivités de fin d'année, "Planète Cinéphile" recapitule pour vous, le meilleur de la programmation cinéma des chaînes de télévision (TNT, câble, ADSL & satellite). Comme chaque année, enfants et adultes pourront se retrouver devant la petite lucarne autour d'une programmation riche et variée (animations, longs métrages, classiques, documentaires). A noter dans vos agendas pour vous aider à digérer ... ou pas !

 

 

TNT

 

 

TF1 : "Ratatouille"(Dimanche 22, à 20h50), "Le Voyage Extraordinaire de Samy" (Lundi 23, à 10h15), "Monstres & Cie" (Lundi 23, à 13h55), "Mr. Popper Et Ses Pingouins" (Lundi 23, à 17h30), "Dragons" (Mardi 24, à 13h55), "La Légende De Zorro" (Mercredi 25, à 13h55), "Pirates Des Caraïbes : La Malédiction Du Black Pearl" (Mercredi 25, à 16h25), "La Boum" (Jeudi 26, à 13h55), "Ghost" (Jeudi 26, à 17h00), "La Boum 2" (Vendredi 27, à 13h55), "L'Etudiante" (Vendredi 27, à 15h45), "Kiss & Kill" (Vendredi 27, à 17h30), "La Folie Des Grandeurs"  (Dimanche 29, à 20h50) & "Bad Teacher" (Dimanche 29, à 22h55).

 

France Télévision : "Jean De Florette" - France 2 (Lundi 23, à 15h20), "Manon Des Sources" - France 2 (Lundi 23, à 17h25), "Space Jam" - France Ô (Lundi 23, à 20h45), "L'Âge De Glace 2" - France 2 (Mardi 24, à 17h50),"Danse Avec Les Loups" - France 3 (Mardi 24, à 20h45), "Les Dix Commandements" - France 3 (Mercredi 25, à 13h55), "Shrek" - France 2 (Mercredi 25, à 17h50), "E.T. L'Extraterrestre" - France 4 (Jeudi 26, à 17h40) & "Australia" (Dimanche 29, à 20h45).

Sur France 3, du Lundi 23 Décembre au Vendredi 03 Janvier à 13h55, cycle James Bond : "James Bond Contre Le Dr No", "Bons Baisers De Russie", "On Ne Vit Que Deux Fois", "Au Service Secret De Sa Majesté", "Vivre Et Laisser Mourir", "L'Espion Qui M'Aimait", "Rien Que Pour Vos Yeux" et "Octopussy".

 

M6 : "La Petite Sirène" (Dimanche 22, à 20h50), "Raiponce" (Lundi 23, à 20h50), "Tempêtes De Boulettes Géantes" (Mercredi 25, à 13h45) & "Twilight, Chapitres 1 & 2" (Jeudi 26, à 20h50).

 

TMC : "Le Drôle De Noël De Scrooge" (Mercredi 25, à 16h10), Soirée spéciale courts et moyens métrages (Mercredi 25, à 20h45) : "Madagascar A La Folie", "Joyeux Noël Madagascar", "Joyeux Noël Shrek", "Shrek, Fais-Moi Peur", "Kung Fu Panda : Les Secrets Des Maîtres", "Kung Fu Panda : Le Secret Des Cinq Cyclones" et "L'Âge De Glace Fête Noël". "Maman, J'Ai Raté L'Avion 1 & 2" (Jeudi 26, à partir de 20h45).

 

NT1 : "La Fée Clochette" (Samedi 21, à 20h45) & "La Fée Clochette Et La Pierre De Lune" (Samedi 21, à 22h10).

 

Chérie 25 : "Allô Maman, C'Est Encore Moi" (Mardi 24, à 14h10) & "Allô Maman, C'Est Noël" (Mardi 24, à 15h35).

 

Numéro 23 : "Cartouche" (Mardi 24, à 20h40) & "La Fièvre Du Samedi Soir" (Jeudi 26, à 20h40).

 

Arte : Thème "Les Rois De La Comédie".  Courts-métrages - Charlie Chaplin : "Mutual Comedies" (du Lundi 23 au Lundi 30, à 12h45), "Carambolages" (Lundi 23, à 20h45), suivi du portrait inédit : "Monsieur de Funès" (Lundi 23, à 22h10), "Le Zinzin D’Hollywood" (Mercredi 25, à 20h50), "Un Vrai Cinglé De Cinéma" (Mercredi 25, à 22h20),   "Les Temps Modernes" (Dimanche 29, à 20h40), suivi du documentaire inédit : "La Naissance De Charlot" (Dimanche 29, à 22h05), "L'Auberge Rouge" (Lundi 30, à 20h45), "Docteur Jerry Et Mister Love" (Mercredi 1er, à 20h50) et "Le Tombeur De Ces Dames" (Jeudi 02, à 20h50).

Documentaires et aventures : "La Planète Blanche" (Dimanche 22, à 20h45), "Un Homme Parmi Les Loups" (Mardi 24, à 20h50) & "Les Pères Noël Du Monde" (Mercredi 25, à 8h55).

 

 

 

 

CABLE, ADSL & SATELLITE

 

 

Canal+ : "L'Âge De Glace 4 : La Dérive Des Continents" (Mardi 24, à 20h55), "Les Cinq Légendes" (Mardi 24, à 22h20) et "Madagascar 3 : Bons Baisers D'Europe" (Mardi 24, à 23h55) & "Le Hobbit : Un Voyage Inattendu" - Redif. (Mercredi 25, à 15h05)

 

TCM : Journée spéciale Gene Tierney - "Laura", "Le Ciel Peut Attendre", "Pêché Mortel", "Shangai Gesture" ... (Mercredi 25, à partir de 06h55).

Soirée James Dean - "La Fureur De Vivre" (Dimanche 29, à 20h40) & "Géant" (Dimanche 29, à 22h30).

 

Ciné+ Classic : Nuit intégrale Jacques Tati (Samedi 28, à partir de 20h45) - "Trafic", "Mon Oncle", "Jour de fête", "Les Vacances de Monsieur Hulot", "Playtime", "Parade" ainsi que le documentaire inédit : "Tati ... Par Le Geste".

Ciné+ Frisson : Nuit spéciale "Destination Finale" (Jeudi 02, à partir de 20h45) - "Destination Finale" (2000) de James Wong, "Destination Finale 2" (2002) de David R. Ellis, "Destination Finale 3" (2005) de James Wong.

Ciné+ Premier : "Mission Impossible : Protocole Fantôme" (
Mardi 24, à 16h05), "Un Conte De Noël" (Mardi 24, à 18h15), "Super-8" (Mardi 24, à 20h45).

Ciné+ Emotion : "The Artist" (Dimanche 29, à 20h45).

 
Ciné+ Club : "Hugo Cabret" (Lundi 30, à 20h45).

 

OCS Géants : "West Side Story" (Mardi 24, à 20h40), "La Reine De Broadway" (Mardi 24, à 23h10), "O Toi Ma Charmante" (Mardi 24 Décembre, à 01h00).
 
OCS City : Soirée "Stand Up" (inédits, HBO)  - "Sarah Silverman : We Are Miracles" (Mardi 31, à 20h40), "Mike Tyson : Undisputed Truth" (Mardi 31, à 21h40), "Louis C.K. : Oh My God" (Mardi 31, à 23h10).


OCS Max : "Skyfall" (Diffusion déjà depuis le 27 Novembre ...)

 

 

 

Courtesy of Canalsat, Canal+, France Télévision, TF1, OCM, TCM, TMC, Arte & M6

Partager cet article