Planète Cinéphile

Cette semaine

LA SELECTION OFFICIELLE DU FESTIVAL DE CANNES 2011

affiche-64e-festival-de-cannes.jpg

 

Thierry Frémaux, le délégué général, a dévoilé le programme de la 64e édition du Festival de Cannes, qui se déroulera du 11 au 22 Mai prochain. Une fois encore la direction du festival nous démontre à quel point Cannes reste le festival de tous les cinémas du Monde. Au total, 49 films sont programmés dans la sélection officielle dont 19 en compétition.

 

Compétition officielle :
"La piel que habito", de Pedro Almodovar (Espagne)
"L'Apollonide - Souvenirs de la Maison close", de Bertrand Bonello (France)
"Pater", d'Alain Cavalier (France)
"Footnote", de Joseph Cedar (Israël)
"Once upon a time in Anatolia", de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
"Le gamin au vélo", de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
"Le Havre", d'Aki Kaurismäki (Finlande)
"Hanezu No Tsuki", de Naomi Kawase (Japon)
"Sleeping Beauty", de Julia Leigh (Australie) - Premier film
"Polisse", Maïwenn (France)
"The Tree of Life", de Terrence Malick (Etats-Unis)
"La Source des femmes", de Radu Mihaileanu (Roumanie)
"Hara-kiri: Death of a Samurai", de Takashi Miike (Japon, 3D)
"Habemus Papam", de Nanni Moretti (Italie)
"We need to talk about Kevin", de Lynne Ramsay (Grande-Bretagne)
"Michael", de Markus Schleinzer (Autriche) - Premier film
"This must be the place", de Paolo Sorrentino (Italie)
"Melancholia", de Lars Von Trier (Danemark)
"Drive", de Nicolas Winding Refn (cinéaste danois, production Etats-Unis)
 

Hors compétition :
"Midnight in Paris", de Woody Allen (Etats-Unis), projeté en ouverture 
"La Conquête", de Xavier Durringer (France)
"The Beaver" ("Le Complexe du Castor"), de Jodie Foster (Etats-Unis)
"The Artist", de Michel Hazanavicius (France)
"Pirates des Caraïbes - La Fontaine de jouvence", de Rob Marshall (Etats-Unis, 3D)
 

"Un Certain Regard" :
"Restless", de Gus Van Sant (Etats-Unis)
"The Hunter", de Bakur Bakuradze (Russie)
"Halt auf Freier strecke", d'Andreas Dresen (Allemagne) - Premier film
"Hors Satan", de Bruno Dumont (France)
"Martha Marcy May Marlene", de Sean Durkin (Etats-unis) - Premier film

"Bonsaï", de Cristian Jimenez (Chili)

"Les neiges du Kilimandjaro", de Robert Guédiguian (France)
"Skoonheid", d'Oliver Hermanus (Afrique du Sud)
"The Day he arrives", de Hong Sangsoo (Corée du Sud)
"Bonsaï", de Cristian Jimenez (Chili)
"Tatsumi", d'Eric Khoo (Singapour, animation) 
"Arirang", de Kim Ki-duk (Corée du Sud)
"Et maintenant on va où?", de Nadine Labaki (Liban)
"Loverboy", de Catalin Mitulescu (Roumanie)
"Yellow Sea", de Na Hong-jin (Corée du Sud)
"Miss Bala", de Gerardo Naranjo (Mexique)
"Travailler fatigue", de Juliana Rojas et Marco Dutra (Brésil) - Premier film
"L'exercice de l'Etat", de Pierre Schoeller (France) 
"Toomelah", d'Ivan Sen (Australie)
"Oslo, 31 août", de Joachim Trier (Norvège)

 

Séances spéciales :
"Labrador", de Frederikke Aspöck - Premier film
"Le maître des forges de l'enfer", de Rithy Panh
"Michel Petrucciani", de Michael Radford
"Tous au Larzac", de Christian Rouaud

 
Séances de minuit :
"Wu xia", de Chan Peter Ho-Sun (Chine)
"Dias de gracia" ("Jour de grâce"), de Tekla Taidelli (Mexique) - Premier film

 

 

Courtesy of AFP & Le Festival de Cannes

Partager cet article