Planète Cinéphile

Cette semaine

LA SELECTION OFFICIELLE DE LA QUINZAINE DES REALISATEURS 2012

QUINZAINEREALISATEURS.jpg

 

 

La sélection officielle de la "44ème Quinzaine Des Réalisateurs - Cannes 2012", section parallèle du "65ème Festival De Cannes", a été dévoilé ce Mardi  lors d'une conférence de presse. La Société des réalisateurs de films (SRF) nous livre une liste de 21 longs métrages, dont six premiers films, où les cinématographies françaises et latino-américaines s'illustrent.

 

Longs métrages :

Projeté en ouverture - "The We And The I", de Michel Gondry (Etats-Unis)

"3", de Pablo Stoll (Uruguay, Allemagne, Argentine)

"Adieu Berthe - L'Enterrement De Mémé", de Bruno Podalydès (France)

"Alyah", d'Elie Wajeman (France) - Caméra d'Or

"Le Roi Des Cochons", de Yeun Sang-ho (Corée du Sud) - Caméra d'Or

"Dangerous Liaisons", d'Hur Jin-ho (Chine)

"Le Repenti", de Merzak Allouache (Algérie)

"Ernest Et Célestine", de Stéphane Aubier, Vincent Patar & Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg)

"Fogo", de Yulene Olaizola (Mexique, Canada)

"Gangs Of Wasseypur", d'Anurag Kashyap (Inde)

"Enfance Clandestine", de Benjamin Ávila (Argentine, Espagne, Brésil)

"La Sirga", de William Vega (Colombie, France, Mexique) - Caméra d'Or

"No", de Pablo Larraín (Chili, Etats-Unis)

"Opération Libertad", de Nicolas Wadimoff (Suisse, France)

"Rengaine", de Rachid Djaïdani (France) - Caméra d'Or

"Room 237", de Rodney Ascher (Etats-Unis) - Caméra d'Or

"Sueno Y Silencio", de Jaime Rosales (Espagne, France)

"Une Famille Respectable", de Massoud Bakhshi (Iran) - Caméra d'Or

Projeté en clôture - "Camille Redouble", de Noémie Lvovsky (France)


Séances Spéciales :

"La Nuit D'En Face", de Raoul Ruiz (France) - Séance spéciale

"Touristes !", de Ben Wheatley (Royaume Uni) - Séance spéciale


Courts métrages :

Premier programme

"Avec Jeff, à Moto", de Marie-eve Juste (Canada)

"Rodri", de Franco Lolli (France)

"Königsberg", de Philipp Mayrhofer (France)

"Porcs Enragés", de Leonardo Sette et Isabel Penoni (Brésil)

"Les Vivants Pleurent Aussi", de Basil Da Cunha (Suisse, Portugal)

Deuxième programme

"Drawn From Memory", de Marcin Bortkiewicz (Pologne)

"The Curse", de Fyzal Boulifa (Royaume Uni, Maroc)

"Tram", de Michaela Pavlátová (France, République tchèque)

"Les Morts-Vivants", d'Anita Rocha Da Silveira (Brésil)

"Wrong Cops", de Quentin Dupieux (France)

 

 

 

Courtesy of La Quinzaine des Réalisateurs & Relax News

Partager cet article