Planète Cinéphile

Cette semaine

OSCARS 2013, LES NOMINATIONS

OSCARS-2013.jpg

 

 

La liste des nominations de la 85ème édition des Oscars a été dévoilée Jeudi 10 Janvier dernier, en direct de Los Angeles (Californie), par les maîtres de cérémonie Emma Stone & Seth MacFarlane. Avec respectivement douze et onze nominations chacun, "Lincoln" de Steven Spielberg et L'"Odyssée De Pi" d'Ang Lee s'annoncent comme les grands favoris ! Petite déception avec les absences de "De Rouille Et D'Os" de Jacques Audiard, de Marion Cotillard ainsi que d'"Intouchables". Découvrons l'ensemble des nominations de cette année, en attendant de découvrir les lauréats, ce soir à partir de minuit via notre compte Twitter (@planetecine).


Meilleur Film :

"Amour" de Michael Haneke
"Argo" de Ben Affleck
"Les Bêtes Du Sud Sauvage" de
Benh Zeitlin
"Django Unchained" de Quentin Tarantino
"L'Odyssée De Pi" de Ang Lee
"Les Misérables" de Tom Hooper
"Lincoln" de Steven Spielberg
"Happiness Therapy" de
David O. Russell
"Zero Dark Thirty" de Kathryn Bigelow

Meilleure Actrice :

Jessica Chastain dans "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence dans "Happiness Therapy"
Emmanuelle Riva dans "Amour"
Quvenzhané Wallis dans "Les Bêtes Du Sud Sauvage"
Naomi Watts dans "The Impossible"

Meilleur Acteur :

Bradley Cooper dans "Happiness Therapy"
Daniel Day-Lewis dans "Lincoln"
Hugh Jackman dans "Les Misérables"
Joaquin Phoenix dans "The Master"
Denzel Washington dans "Flight"

Meilleur Réalisateur :

Michael Haneke pour "Amour"
Benh Zeitlin pour "Les Bêtes Du Sud Sauvage"
Ang Lee pour "L'Odyssée De Pi"
Steven Spielberg pour "Lincoln"
David O. Russell pour "Happiness Therapy"

 

Meilleure Actrice Dans Un Second Rôle :

Amy Adams dans "The Master"
Sally Field dans "Lincoln"
Anne Hathaway dans "Les Misérables"
Helen Hunt dans "The Sessions"
Jacki Weaver dans "Happiness Therapy"

  

Meilleur Acteur Dans Un Second Rôle :
Christoph Waltz dans "Django Unchained"
Philip Seymour Hoffman dans "The Master"
Tommy Lee Jones dans "Lincoln"
Alan Arkin dans "Argo"
Robert De Niro dans "Happiness Therapy"


Meilleur Scénario Original :

Michael Haneke pour "Amour"
Quentin Tarantino pour "Django Unchained"
Wes Anderson et Roman Coppola pour "Moonrise Kingdom"
John Gatins pour "Flight"
Mark Boal pour "Zero Dark Thirty"

 

Meilleure Adaptation :

"Argo" par Chris Terrio
"Les Bêtes Du Sud Sauvage" par Lucy Alibar et Benh Zeitlin
"L'Odyssée De Pi" par David Magee
"Lincoln" par Tony Kushner
"Happiness Therapy" par David O. Russell
 


Meilleur Film d’Animation :
"L'Etrange Pouvoir De Norman" de Sam Fell & Chris Butler
"Les Pirates ! Bons à Rien, Mauvais en Tout" de Peter Lord
"Les Mondes De Ralph" de Rich Moore
"Rebelle" de Mark Andrews & Brenda Chapman
"Frankenweenie" de Tim Burton

Meilleur Film Non Anglophone :
"No" (Chili) de Pablo Larrain
"Amour" (Autriche) de Michael Haneke
"Royal Affair" (Danemark) de Nikolaj Arcel
"Kon-Tiki" (Norvège) de Joachim Roenning & Espen Sandberg
"Rebelle" (Canada) de
Kim Nguyen

 

Meilleure Photographie :

Seamus Mcgarvey pour "Anna Karenine"
Robert Richardson pour "Django Unchained"
Claudio Miranda pour "L'Odyssée De Pi"
Janusz Kaminski pour "Lincoln"
Roger Deakins pour "Skyfall"

Meilleurs Costumes :

Jacqueline Durran pour "Anna Karenine"
Paco Delgado pour "Les Misérables"
Joanna Johnston pour "Lincoln"
Eiko Ishioka pour "Blanche Neige"
Colleen Atwood pour "Blanche Neige Et Le Chasseur"

 

Meilleur Documentaire :

"Cinq Cameras Brisées" de Emad Burnat & Guy Davidi
"The Gatekeepers" de Dror Moreh
"How To Survive A Plague" de David France
"The Invisible War" de Kirby Dick
"Sugar Man" de Malik Bendjelloul
 

 

Meilleur Montage :

William Goldberg pour "Argo"
 
Tim Squyres pour "L'Odyssée De Pi"
 
Michael Kahn pour "Lincoln"
 
Jay Cassidy & Crispin Struthers pour "Happiness Therapy"
 
Dylan Tichenor et William Goldenberg pour "Zero Dark Thirty" 

 

Meilleurs Effets Visuels :

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White pour "Le Hobbit : Un Voyage Inattendu"
 
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-jan De Boer & R. Elliott pour "L'Odyssée De Pi"
 
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick pour "Avengers"
 
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill pour "Prometheus"
 
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson pour "Blanche Neige Et Le Chasseur"


Meilleure Musique :

Dario Marianelli pour "Anna Karenine"
Alexandre Desplat pour "Argo"
Mychael Danna pour "L'Odyssée De Pi"
John Williams pour "Lincoln"
Thomas Newman pour "Skyfall"
 

 

Meilleur Court-Métrage :

"Asad" de Bryan Buckley
"Buzkashi Boys" de Sam French
"Curfew" de Shawn Christensen
"Mort D'Une Ombre" de Tom Van Avermaet
"Henry" de Yan England

 

Meilleur Court-Métrage d'Animation :

"Adam And Dog" de Minkyu Lee
"Fresh Guacamole" de PES
"Head Over Heels" de Timothy Reckart
"The Simpsons : The Longest Daycare" de David Silverman
"Paperman" de John Kahrs
 

 

Meilleur Court-Métrage Documentaire :

"Inocente" de Sean Fine & Andrea Nix Fine
"Kings Point" de Sari Gilman
"Mondays At Racine" de Cynthia Wade
"Open Heart" de Kief Davidson
"Redemption" de Jon Alpert & Matthew O'Neill
 

 

Meilleur Maquillage :

Howard Berger, Peter Montagna & Martin Samuel pour "Hitchcock"
 
Peter Swords King, Rick Findlater & Tami Lane pour "Le Hobbit : Un Voyage Inattendu"
 
Lisa Westcott & Juli Dartnell pour "Les Misérables"

 

Meilleurs Décors :

Sarah Greenwood & Katie Spencer pour "Anna Karenine"
Dan Hennah, Ra Vincent & Simon Bright pour "Le Hobbit : Un Voyage Inattendu"
Eve Stewart & Anna Lynch-Robinson pour "Les Misérables"
David Gropman & Anna Pinnock pour "L'Odyssée De Pi"
Rick Carter & Jim Erickson pour "Lincoln"

 

Meilleure Chanson :

"Before My Time"dans "Chasing Ice"
"Everybody Needs A Best Friend" dans "Ted"
"Pi's Lullaby" dans "L'Odyssée De Pi"
"Skyfall" dans "Skyfall"
"Suddenly" dans "Les Misérables"

 

Meilleur Montage Sonore :

Erik Aadahl & Ethan Van Der Ryn pour "Argo"
Wylie Stateman pour "Django Unchained"
Eugene Gearty & Philip Stockton pour "L'Odyssée De Pi"
Per Hallberg et Karen Baker Landers pour "Skyfall"
Paul N.J. Ottosson pour "Zero Dark Thirty"

 

Meilleur Mixage Sonore :

John Reitz, Gregg Rudloff & Jose Antonio Garcia pour "Argo"
Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes pour "Les Misérables"
Ron Bartlett, D.M. Hemphill & Drew Kunin pour "L'Odyssée De Pi"
Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins pour "Lincoln"
Scott Millan, Greg P. Russell & Stuart Wilso pour "Skyfall"

 

 

 

 

Courtesy of Academy Of Motion Picture Arts And Sciences & ABC

Partager cet article