Planète Cinéphile

Cette semaine

"PRIX LUMIERES 2013", LES NOMINATIONS

arton7382.jpg

 

 

Organisés par l’Académie des Lumières qui a vu le jour en 1995 à l'initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste américain Edward Behr, les Prix Lumières récompensent le cinéma français et francophone.


À l'image des Golden Globe Awards, décernés chaque année par l'Association de la presse étrangère de Hollywood, l'Académie des Lumières veut souligner le grand intérêt que porte au cinéma français la presse internationale largement représentée à Paris.

 

La cérémonie de remise des prix 2013 aura lieu le Vendredi 18 Janvier prochain à 19H30, à la Gaîté Lyrique en présence des équipes de films.

 

Retrouvez toutes les informations sur le site officiel, à l'adresse suivante : http://www.academielumieres.com

 

 

NOMINATIONS "PRIX LUMIERES POUR L’ANNEE 2013" :

 

MEILLEUR FILM

 "Amour" de Michael Haneke

"De rouille et d’os" de Jacques Audiard

"Camille redouble" de Noémie Lvovsky

"Holy Motors" de Leos Carax

"Les Adieux à la Reine" de Benoît Jacquot

 

MEILLEUR REALISATEUR

 JACQUES AUDIARD pour "De rouille et d’os"

LEOS CARAX pour "Holy Motors"

MICHAEL HANEKE pour "Amour"

NOEMIE LVOVSKY pour "Camille redouble"

CYRIL MENNEGUN pour "Louise Wimmer"

 

MEILLEUR SCENARIO

 JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour "De rouille et d’os"

LEOS CARAX pour "Holy Motors"

BENOIT JACQUOT, GILLES TAURAND pour "Les Adieux à la Reine"

NOEMIE LVOVSKY, MAUD AMELINE, PIERRE-OLIVIER MATTEI, FLORENCE SEYVOS pour "Camille redouble"

VALERIE ZENATTI, THIERRY BINISTI pour "Une bouteille à la mer"

 

MEILLEURE ACTRICE

 MARION COTILLARD pour "De rouille et d’os" de Jacques Audiard

CATHERINE FROT pour "Les saveurs du palais" de Christian Vincent

NOEMIE LVOVSKY pour "Camille redouble" de Noémie Lvovsky

CORINNE MASIERO pour "Louise Wimmer" de Cyril Mennegun

EMMANUELLE RIVA pour "Amour" de Michael Haneke

 

MEILLEUR ACTEUR

 GUILLAUME CANET pour "Une vie meilleure" de Cédric Kahn

DENIS LAVANT pour "Holy Motors" de Leos Carax

JEREMIE RENIER pour "Cloclo" de Florent Emilio Siri

MATHIAS SCHOENAERTS pour "De rouille et d’os" de Jacques Audiard

JEAN LOUIS TRINTIGNANT pour "Amour" de Michael Haneke

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

 AGATHE BONITZER pour "Une bouteille à la mer" de Thierry Binisti

JUDITH CHEMLA, JULIA FAURE, INDIA HAIR pour "Camille redouble" de Noémie Lvovsky

IZIA HIGELIN pour "Mauvaise fille" de Patrick Mille

SOFIIA MANOUSHA pour "Le noir (te) vous va si bien" de Jacques Bral

SOKO pour "Augustine" d’Alice Winocour 

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

 CLEMENT METAYER pour "Après mai" d’Olivier Assayas

STEPHANE SOO MONGO pour "Rengaine" de Rachid Djaïdani

PIERRE NINEY dans "Comme des frères" d’Hugo Gélin

MAHMOUD SHALABY pour "Une bouteille à la mer" de Thierry Binisti

ERNST UMHAUER pour "Dans la maison" de François Ozon

 

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (Hors de France)

 "À perdre la raison" de Joachim Lafosse

"Laurence Anyways" de Xavier Dolan

"La pirogue" de Moussa Touré

"L’enfant d'en haut"  de Ursula Meier

"Monsieur Lazhar" de Philippe Falardeau

 

 

 

Courtesy of L'Académie des Lumières

Partager cet article